8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Земли ЛПХ в черте населенного пункта без аукциона

Добрый день! Рядом с деревней был участок невыделенный,я пришел в администрацию написал заявление, на выделение земли ЛПХ в черте населенного пункта для ведения ЛПХ, я нанял компанию, заплатил 12000-13000р, отмежевали, получили кадастровый паспорт. Пришел в администрацию с ним, теперь говорят все это будет идти через торги и надо ждать 30 дней, торги как-то можно избежать? И как быть, если я к примеру проиграю торги, могу ли я вернуть 12000-13000р?

    Screen Shot 2016-04-07 at 07.42.27
    .pdf
07 апреля 2016, 03:39, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Если было предварительное согласование, то Вам должны дать без торгов.

Постановление о предварительном согласовании принималось, есть на руках?

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности
1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
2. В извещении указываются:
1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;
2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;
3) адрес и способ подачи заявлений, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;
4) дата окончания приема указанных в подпункте 2 настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта;
5) адрес или иное описание местоположения земельного участка;
6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;
7) площадь земельного участка в соответствии с проектом межевания территории или со схемой расположения земельного участка, если подано заявление о предоставлении земельного участка, который предстоит образовать;
8) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории в случае, если образование земельного участка предстоит в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, условный номер испрашиваемого земельного участка, а также адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещен утвержденный проект;
9) адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе.
3. В случае, если земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка и схема расположения земельного участка представлена в форме электронного документа, схема расположения земельного участка прилагается к извещению, размещенному на официальном сайте и на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.
5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», и направляет указанное решение заявителю.
6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.
7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Статья 39.17. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов
1. В заявлении о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указываются:
1) фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;
4) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований;
5) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на нескольких видах прав;
6) реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд;
7) цель использования земельного участка;
8) реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных этим документом и (или) этим проектом;
9) реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения;
10) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
2. К заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются документы, предусмотренные подпунктами 1 и 4 — 6 пункта 2 статьи 39.15 настоящего Кодекса. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если указанные документы направлялись в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, по итогам рассмотрения которого принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В случае подачи заявления о предоставлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 39.3 или подпунктом 31 пункта 2 статьи 39.6 настоящего Кодекса к этому заявлению прилагаются документы, подтверждающие надлежащее использование такого земельного участка и предусмотренные перечнем, установленным в соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
3. В течение десяти дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган возвращает это заявление заявителю, если оно не соответствует положениям пункта 1 настоящей статьи, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предоставляемые в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. При этом уполномоченным органом должны быть указаны причины возврата заявления о предоставлении земельного участка.
4. Рассмотрение заявлений о предоставлении земельного участка осуществляется в порядке их поступления.
5. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;
2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;
3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
6. Проекты договоров и решения, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 5 настоящей статьи, выдаются заявителю или направляются ему по адресу, содержащемуся в его заявлении о предоставлении земельного участка.
7. Проекты договоров, направленные заявителю, должны быть им подписаны и представлены в уполномоченный орган не позднее чем в течение тридцати дней со дня получения заявителем проектов указанных договоров.

Подавайте документы на заключение договора, требуйте отказ.

С уважением! Г.А. Кураев

07 апреля 2016, 03:47
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Постановление о одобрение выделение земли до 1га для ЛПХ конечно же на руках, на основании данного постановления мне и сделали кадастровый паспорт.

07 апреля 2016, 03:55
Постановление о одобрение выделение земли до 1га для ЛПХ конечно же на руках, на основании данного постановления мне и сделали кадастровый паспорт.
Александр

Я не вижу никаких проблем кроме непонятно на чем основанной позиции администрации.

Дождитесь ответов других юристов. Если обратного не докажут обращайтесь официально в администрацию, требуйте регистрации документов, роспись о принятии пакета документов на Вашей копии заявления с перечнем переданных документов.

В противном случае, возможен иск о возмещении Вам убытков по затратам на кадастровый учет.

07 апреля 2016, 03:59
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день! Рядом с деревней был участок невыделенный, я пришел в администрацию написал заявление, на выделение земли ЛПХ в черте населенного пункта для ведения ЛПХ, я нанял компанию, заплатил 12000-13000р, отмежевали, получили кадастровый паспорт. Пришел в администрацию с ним, теперь говорят все это будет идти через торги и надо ждать 30 дней, торги как-то можно избежать? И как быть, если я к примеру проиграю торги, могу ли я вернуть 12000-13000р?
Александр

Это обычная процедура. Без обмеров и постановки на кадастровый учёт Вам бы не смогли предоставить участок. А вот кому он действительно достанется определиться на торгах. Вернуть деньги, оплаченные за межевание оснований я тоже не вижу. Если Вы являетесь льготником (кто относиться к данной категории необходимо уточнить в администрации), то отдадут без торгов, если же не являетесь, то возможно попросить какого-либо хорошего знакомого, либо родственника, который попадает под категорию льготников и оформить на него участок, после взять у него в субаренду ст. 615 ГК РФ:2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

07 апреля 2016, 04:30
1
0
1
0
Постановление о одобрение выделение земли до 1га для ЛПХ конечно же на руках, на основании данного постановления мне и сделали кадастровый паспорт.
Александр

а что конкретно указано в постановлении? Можете его прикрепить?

07 апреля 2016, 04:31
С уважением! Г.А. Кураев
Кураев Геннадий Александрович

А было ли извещение в газету или нет — не понятно. Ведь после заявления в течении 30 дней имеют право и другие граждане писать заявления, что и указано прямо в ст. 39.18 ЗК РФ, а если ничего не поступит, то отдадут тому, кто писал заявление, если поступят заявления от третьих лиц, то будет аукцион.

07 апреля 2016, 04:37
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Подскажите на территории какого субъекта федерации участок? Зачастую алгоритм предоставления земли без торгов прописывается в местных актах.

07 апреля 2016, 04:31
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Тульская область.

07 апреля 2016, 04:34
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Администрация муниципального образования должна опубликовать уведомление о проведении торгов даже, если участок был согласован, поскольку ст. 39.18 и 30.15 ЗК РФ имеет отсылочную норму к ст. 39.17 ЗК РФ. Обратите внимание на следующие нормы Земельного Кодекса РФ.

Статья 39.18 ЗК РФ
6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.Ст.39.15 ЗК РФ
14. Срок действия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участкасоставляет два года.
15.Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка или уточнения его границ.
16. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.
Кроме того, в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества могут быть переданы без проведения торгов лицу, подавшему единственную заявку на участие в аукционе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным документацией об аукционе, а также лицу, признанному единственным участником аукциона, на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в аукционе и документацией об аукционе, но по цене не менее начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении о проведении аукциона. При этом для организатора торгов заключение предусмотренных настоящей частью договоров в этих случаях является обязательным.

Если после опубликования уведомления о проведении торгов не поступит заявлений от других граждан, тогда с Вами Администрация должна будет заключить договор. Деньги за проведение кадастровых работ Вам не вернут, поскольку работы были проведены надлежащим образом, а проведение кадастровых работ является обязанностью лица, в отношении которого принято решение о согласовании зем. участка.

07 апреля 2016, 05:15
0
0
0
0

Будет проведение торгов или нет зависит от того, пеоступят ли заявления от других лиц или нет. Даже при наличии постановления о согласовании уведомление о проведении торгов должно быть размещено. Норма ст. 39.18 ЗК является отсылочной на норму ст. 39.17 ЗК РФ. если заявлений не поступит, то продажа состоится без проведения торгов.

07 апреля 2016, 05:20
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Печально все у нас в стране, стояла земля никому не нужная, я проявил инициативу, решил взять землю и тут меня в общую очередь ставят. А еще на аукционе появляются определенные товарищи и пытаются договориться, чтобы ценник сильно на аукционе не задирать за определенную сумму. Вот так вот люди зарабатывают.

07 апреля 2016, 05:21
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вначале узнайте в администрации, возможно ли по Закону Тульской области взять землю под ЛПХ в безвозмездное пользование на 6 лет. Если такой закон есть, тогда берите в безвозмездное пользование, через 6 лет выкупите без торгов.

ЗК РФ, Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

6) гражданину для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

Если такой возможности нет, тогда только через процедуру согласования. Не факт, что там будет аукцион. Администрация выкладывает извещение и если в течении 30 дней кто-то заявится, тогда проведут торги. Если никто не заявится, продадут вам без торгов.

07 апреля 2016, 07:35
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Позвонил по поводу безвозмездного пользования, сказали только через аукцион, сказали 12/04 размещают объявление, до 11/05 будет висеть.

07 апреля 2016, 11:28
Позвонил по поводу безвозмездного пользования, сказали только через аукцион, сказали 12/04 размещают объявление, до 11/05 будет висеть.
Александр

Тогда придется ждать заявится кто или нет. Если есть время, можно поменять вид разрешенки — для огородничества и взять в аренду без торгов. Второй вариант — вывести участок из пределов населенного пункта и выкупить без торгов. Но это очень длинная история, так как надо будет менять границы населенного пункта, а это только на сессии совета депутатов и не факт, что примут такое решение.

07 апреля 2016, 11:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли на приусадебном участке ЛПХ в населенном пункте просто построить дом, баню, сарай и бассейн и здесь жить, не занимаясь сельским хозяйством?
Приусадебный участок ЛПХ в населенном пункте позволяет строить дом, хозпостройки и заниматься сельским хозяйством, включая разведение живности. А можно ли на приусадебном участке ЛПХ в населенном пункте просто построить дом, баню, сарай и бассейн и здесь жить, не занимаясь сельским хозяйством? Возникает ли факт нарушения вида разрешенного использования и есть ли за это ответственность?
18 октября 2020, 03:23, вопрос №2888758, Алексей, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Аренда участка земли - лучше до перевода в черту нас.пункта или после?
Есть в одном селе участок земли который я хотел бы взять в аренду в целях складирования древесины и размещения автотранспорта. Сейчас он ничей и находится за чертой населенного пункта. Категория земли - сельхозназначения, территориальная зона - ПК1 (зона производственно-коммунальных объектов V класса вредности). В настоящее время администрацией района вносятся изменения в генеральный план, чтобы этот участок в числе большого куска присоединить к населенному пункту. Уже два раза им в согласовании отказывал департамент лесного хозяйства из-за накладывающихся земель лесфонда. Но процедура идет, хотя и займет еще минимум 2 месяца. У меня сейчас 2 варианта: 1. Подождать когда участок внесут в черту населенного пункта, а потом начать оформление. Получается что сначала нужно будет дождаться изменения в ген.план от 2-х месяцев, потом процедура аренды с межеванием около 3 месяцев. Плюс земли в черте населенного пункта предоставляются по конкурсу как мне сказали, а за пределами по аукциону. Аукцион, я считаю, куда надежнее - на нем решает предложенная цена, а на конкурсе как комиссия посмотрит. 2. Начать оформление в аренду сейчас как участок сельхозназначения. В администрации сказали, что в таком случае он после перевода автоматом станет промзоной и просто заключается доп.соглашение к договору аренды. Мне подобный вариант видится быстрее, так как процедуры включения в населенный пункт и оформления аренды будут идти параллельно. Вопрос заключается в том, какой вариант все таки лучше? Может есть подводные камни. Я с "землей" еще ни разу не сталкивался. Если я до изменения ген.плана возьму участок в аренду, его назначение правда так легко изменить на промышленное? А то если он останется сельхоз, то толку от него никакого.
19 апреля 2019, 06:24, вопрос №2334453, Антон Викторович, г. Кострома
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Включение в черту населенного пункта земель сельскохозяйственного назначения (Не земельных участков а земель!)
Здравствуйте! Прошу разъяснить позицию юридического сообщества. Подготовлен проект генерального плана населенного пункта об изменении черты населенного пункта с.Жегалово. Проектом предусматривается включение в черту как земельных участков, прошедших кадастровый учет, так и земель сельскохозяйственного назначения. Однако, юристом министерства сельского хозяйства дано отрицательное заключение со ссылкой на п.7 ст.23 Градостроительного К РФ, (Требования к содержанию генерального плана). Обоснование в том что не указаны и не отмежованы земельные участки сельскохозяйственного назначения. Фактически указанные участки являются землями С.х. назначения. При встрече с указанным юристом высказано мнение об обязательном межевании земель включаемых в состав населенного пункта и то что Федеральный закон 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" не распространяется на земли передаваемые в черту населенного пункта. Указанные земли пройти межевание не могут т.к. их площадь меньше предельного минимального размера установленного субъектом Федерации. рошу Вас выскажите свое мнение. Возможно, я заблуждаюсь доказывая, что включение земель (А не земельных участков прошедших кадастровый учет) не противоречит требованиям законодательства!
06 декабря 2018, 12:29, вопрос №2190059, Анатолий, г. Темников
3 ответа
Земельное право
В каком постановлении сказано, что при выделении земельного участка под ижс в черте населенного пункта должна быть дорога к нему, коммуникации?
В каком постановлении сказано, что при выделении земельного участка под ижс в черте населенного пункта должна быть дорога к нему, коммуникации?
14 октября 2016, 21:07, вопрос №1408452, Надежда, г. Воронеж
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить хозпостройку на земле с назначением ЛПХ в населенном пункте?
Можно ли оформить хозпостройку на земле с назначением ЛПХ в населенном пункте прежде чем построен жилой дом ?
17 сентября 2016, 19:24, вопрос №1380832, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016