Какие права у дольщиков на приватизированную квартиру?

Квартира была приватизирована на маму,двух дочерей и внука.мама умерла и ее доля разделена на дочерей.наследство поделено на дочерей.какие права у внука на квартиру?

, Наталья, г. Спас-Клепики
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если первоначально в приватизации участвовал внук и у него есть доля в праве собственности, то он наравне с дочерьми вправе владеть и пользоваться имуществом.

ГК РФ
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.