8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие меры государственной поддержки имеют право ветераны боевых действий?

Компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%.Платы за наем и за содержание жилого помещения........и т.д. ФЗ "О Ветеранах" ст.16.п.1.подпункт5.меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.Заранее благодарен

07 апреля 2016, 00:31, Юрий викторович, г. Самара
Игорь Иванович Луковенко
Игорь Иванович Луковенко
Юрист, г. Москва

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляются меры социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. Меры социальной поддержки, установленные в том числе статьей 16 настоящего Федерального закона и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации (ст.10 ФЗ N 5-ФЗ «О ветеранах»).
В соответствии с положениями ст. 23.2 этого закона Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в
виде субвенций.

07 апреля 2016, 05:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право ветеран боевых действий на льготное выделение земельного участка?
имеет ли право ветеран боевых действий на льготное выделение земельного участка в московской области, и при каких условиях
06 марта 2019, 14:01, вопрос №2283063, тихон, ст-ца. Родниковская
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Право на получение мер социальной поддержки после смерти ветерана боевых действий
Право на получение мер социальной поддержки имеют право (в том числе): — супруга (супруг) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившая (не вступивший) в повторный брак и отвечающая (отвечающий) одному из следующих критериев: — проживающая (проживающий) одиноко; — проживающая (проживающий) с несовершеннолетним ребенком (детьми); — проживающая (проживающий) с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет; — проживающая (проживающий) с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения. В случае, если Вы попадаете под эти критерии, то согласно ст. 21 ФЗ «О ветеранах» можете получить следующие льготы (при этом следует иметь ввиду, что региональным законодательством могут быть предусмотрены дополнительные льготы): ЭТО все понятно. но если ребенок уже вырос и ему ужу не 23 года а 26 лет но живет с вами и прописан. Что я перестала быть вдовой и не должна получать льготу по ЖКХ ??????
12 сентября 2018, 12:37, вопрос №2104013, тамара, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Меры соц.поддержки членов семьи Ветеранов боевых действий
Добрый вечер! Я супруга ветерана боевых действий (был уволен на пенсию в ноябре 2016 г. по выслуге лет). Муж погиб в ДТП в декабре 2017 года. Хочу воспользоваться льготами ФЗ "О ветеранах" ст.21 "Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) ВВОВ, ВБД..", в частности - компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (наём и коммунальные услуги - 50 %). Вопросы: - какие документы необходимо собрать и куда предоставить? - уже звонила в соц.защиту по месту жительства, ссылаются на постановление правительства от 02.08.2005 г. № 475, якобы взять справку в военкомате, хотя ознакомившись с постановлением и ст.21 "О ветеранах", я поняла, что они разные. Насколько правомерно постановление № 475, если меня интересует ст.21 ФЗ "О ветеранах"; - в соцзащите по нашему городу сказали, что выплачивают только коммунальные услуги, а наём помещения не входит, хотя в законе всё расписано. Подавать в суд? - договор аренды квартиры, которую мы с мужем снимаем до сих пор, оформлен на пожилую женщину (80 лет) в лице её дочери. Будут ли требовать доверенность или её присутствие? - я вместе с мужем прописана в доме, который строит моя дочь. Как доказать, что мы разные семьи и живем в разных помещениях? Дом недостроенный - это кирпичные стены и крыша. Опять в суд? Как решаются такие вопросы? - в ст.21 ФЗ "О ветеранах" написано о первоочередном приёме в организации соц.обслуживания членов семьи ветеранов. Как это сделать в реальности? Тут от неожиданной смерти супруга ещё неизвестно, когда оправишься, а народ сейчас жесткий и сочувствовать не умеет. Прошу ответить на вопросы. г.Белгород Белгородской области Жанна Р.
17 января 2018, 15:23, вопрос №1875395, Жанна, г. Белгород
12 ответов
Пенсии и пособия
Имеет ли ветеран боевых действий право на единовременную выплату 5000 рублей в январе 2017 года?
Здравствуйте,мой муж ветеран боевых действий,он имеет удостоверение,ветерана боевых действий,имеет ли он право в выплате единовременного пособия в размре 5000?спасибо.
31 января 2017, 06:49, вопрос №1519602, светлана,
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право ветеран боевых действий на налоговый вычет в сумме 500 рублей, согласно статье 16?
Имеет ли право ветеран боевых действий на налоговый вычет в сумме 500р согласно ст 16 п1 "О ветеранах"
11 октября 2016, 11:33, вопрос №1404109, Наталья, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016