Какова процедура защиты чести и достоинства физического лица?

Добрый вечер, меня оклеветали, что опорочили честь и достоинство, а также помешало мне при устройстве на работу.Вопрос такой: куда мне лучше подать заявление в полицию, в суд, или в прокуратуру. Свидетель есть один( которому это рассказали) ,а прямые свидетели отказываются это подтверждать.

Спасибо.

, Юлия, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если по клевете, то можете самостоятельно обратиться с заявлением в мировой суд в порядке частного обвинения.

Если о защите чести, достоинства и деловой репутации, то в порядке гражданского иска в районный (городской) суд.)