Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перераспределение долей в ООО

Добрый день! Регистрацией нашего ООО занимался один из учредителей, после регистрации выяснилось, что на себя он зарегистрировал 50%, на оставшихся двух участников по 25%. Каким способом мы можем исправить эту ситуацию. Учередительный капитал пока в банк не внесён, общество работает с февраля 2013. Заранее спасибо.

07 Июля 2013, 14:24, вопрос №121098 Николай, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Николай, а перераспределение долей будет полюбовное или учредитель с 50% будет сопротивляться?

    07 Июля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скорей всего полюбовно. Так как сейчас он это комментирует обычной ошибкой при составлении документа.

    07 Июля 2013, 14:29
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Скорей всего полюбовно. Так как сейчас он это комментирует обычной ошибкой при составлении документа.

    Ну тогда пусть просто подарит по 8 процентов доли каждому из оставшихся учредителей и все. Оформляете договор, заверяете у нотариуса и идете в ФНС регистрировать. То, что капитал пока в банк не внесен особой роли не играет.

    07 Июля 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Николай!

    То, что капитал пока в банк не внесен особой роли не играет.

    В соответствии со ст. 16 Закона об ООО:

    1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

    Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

    2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

    Согласно ст. 21 Закона об ООО:

    1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

    2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

    Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

    3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

    Поэтому, прежде чем произвести отчуждение доли, как посоветовал коллега, ее следует оплатить, т.е. внести в уставный капитал.

    07 Июля 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats