8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне будут считать алименты: с подачи заявления или с момента когда состоялся развод?

Здравствуйте, у вопрос на счет алиментов. С мужем развелись в ноябре 2011 года, у нас ребенок 9 лет. Я в данный момент проживаю и прописана в городе Люберцы, бывший муж в другом городе, где прописан вместе с сыном. Я собираюсь подавать на алименты , могу ли я подать по своему месту жительства, или обязательно где прописан бывший муж? И как мне будут считать алименты , с момента подачи или с момента когда состоялся развод

06 апреля 2016, 19:49, Ольга, г. Москва
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ольга!

В соответствие сп. 3 ст. 29 гражданского процессуального кодекса иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.

Согласно п. 2 ст. 107 семейного кодекса алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

06 апреля 2016, 20:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
С первой подачи заявления или все же с момента подтверждения и установления отцовства?
Было вынесено заочное решение на признание отцовства и установлении алиментов. В последствии заочное решение было отменено и восстановлен срок. Была проведена экспертиза ДНК (положительное решение - он отец). Вопрос: с какого момента идет отсчет алиментов? С первой подачи заявления или все же с момента подтверждения и установления отцовства? Заранее спасибо)
17 декабря 2020, 08:30, вопрос №2939385, Юлия, г. Омск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Теперь мне выплаты будут со дня подачи заявления или с роддения ребёнка?
Здравствуйте.Ребёнку 6.5 месяце.Из за карантина нашь пфр не вёл приём и сайт пфр был перегружен и велись тех.работы.Не смогла подать заявление на выплату ежемесячного пособия на ребёнка с мат.капитала до 6 месяцев.Теперь мне выплаты будут со дня подачи заявления или с роддения ребёнка?
29 апреля 2020, 15:08, вопрос №2759127, яна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Алименты
Алименты на детей начисляются с момента подачи заявления или с момента рождения?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если подаешь заявление на алименты, то алименты начисляются с подачи заявления или с момента рождения детей?
02 декабря 2018, 07:17, вопрос №2185291, Кристина, г. Курган
3 ответа
Алименты
Алименты насчитываются с момента подачи заявления или с момента развода?
Добрый день. Подскажите, алименты насчитываются с момента подачи заявления или с момента развода?
29 января 2017, 10:33, вопрос №1517284, Ольга, г. Краснодар
6 ответов
Алименты
Выплата алиментов будет идти с момента подачи заявления или с рождения?
Здравствуйте! С отцом ребёнка мы не живём чуть больше 2х лет, первые полгода никак не помогал, потом через раз, и то когда звонишь 100500 раз и требуешь от него денег на ребёнка, в последние 8 месяцев помощи никакой. И 3 дня как телефон сменил и теперь нет связи. Решила подать на алименты, хотя не хотела и много раз договаривались, чтобы он добровольно помогал, но не сдерживает обещания. Вопрос такой, выплата алиментов будет идти с момента подачи заявления или с рождения, или вообще как? Подавать документы в суд нужно? И какие? Мы с отцом ребёнка не расписаны, но есть установления отцовства. А если я не знаю точно его фактического адреса, только прописку?
06 августа 2016, 07:35, вопрос №1337512, Ксения, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016