8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор ДДУ, если ещё не внесен первый взнос, а договор ДДУ уже отправлен в ФРС?

у меня такая ситуация. 2 недели назад я подписала договор ДДУ и внесла задаток 30000. но сейчас поняла, что квартиру взяла явно по завышенной цене и выплатить её не смогу. как правильно расторгнуть договор ( я не знаю ущёл ли он уже на регистрацию в ФРС). Первый взнос мне надо оплатить в течении 5 дней после получения ДДУ. Как мне правильно расторгнуть договор? Написать застройщику? Или при неоплате в течении 2-х месяцев они его сами в одностороннем порядке могут расторгнуть. Предполагаю, что задаток 30000 они не возвращают, мне так риэлтор говорил. Стоит ли мне писать заявление застройщику, если я точно знаю , что задаток они не вернут? Имеет ли право застройщик потребовать како-то штраф, если я первоначальный взнос ещё не вносила?

06 апреля 2016, 19:47, Светлана Николаевна, г. Чита
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый вечер, подскажите нет ли у Вас случайно копии данного ДДУ?

В части того, если вы не оплатите, то не факт, что застройщик добровольно расторгнет ДДУ самостоятельно, он может ждать и не расторгать, начислять Вам пени и т.п. — расторжение договора — это его право, а не обязанность, поэтому если квартиры у него свободные и их много, он может требовать от вас уплаты сумм, в том числе и через суд.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/ec477af1fa0c9ca283f1c6b7e9262650fdc94940/ — основания для расторжения ДДУ — и в данном случае у вас их нет (если только в самом договоре нет доп оснований).

Можете написать застройщику письмо, с просьбой расторгнуть договор по соглашению сторон в связи с изменением финансового положения. А после этого сразу обратиться в росреестр с заявлением о приостановлении регистрации.

06 апреля 2016, 20:25
0
0
0
0
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Клиент, г. Чита

Насколько я осведомлена на момент заключения договора таких квартир оставалось очень мало. Через неделю уже в продаже на сайте ничего не показывалось. Квартиры такого же формата, с более выгодной рассрочкой приобрести можно на 1000000-1200000 дешевле в том же районе. Целый месяц подбирала, а все равно не смогла всё просчитать. Я из региона. Всё делала удаленно. Можно рассчитывать, что застройщик расторгнет договор?

06 апреля 2016, 21:23

поостите, но я не готова говорить о том, можно ли вам надеяться на расторжение. У каждой компании свои виденья, думаю вам надо лично встречаться с руководством.

07 апреля 2016, 18:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Что предпринять, если спустя 10 лет пришло новое судебное письмо о задолженности банку?
Добрый день, 10 лет назад в 2009 году брала шубу в рассрочку в магазине, они оформили через банк, через 10 дней по причине брака через неделю вернула, они вернули мне предоплату и вопрос был закрыт, я спросила мне нужно что-то ещё сделать, сказали нет. Прошло два года и пришло первое письмо судебное по задолженности перед банком!!!! Как так? Получается банка перечислил им деньги, мы расторгли договор, а деньги магазин не вернул им обратно??? А договор оформлен на меня был и все длилось долго и муторно, но я ничего не платила, а сейчас прошло 10 лет и пришло новое судебное письмо о задолженности банку, как быть в этой ситуации?
09 сентября 2019, 09:53, вопрос №2503278, Елена, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор аренды, если арендатор не платит аренду?
Заключен договор аренды квартиры, в котором указано, что договор может быть расторгнут арендодателем в случае, если арендатор не платит по договору в течение 6 месяцев. Арендатор не платит уже 4 месяца, необходимо уже сейчас расторгнуть с ним договор, т.к. платить он и не собирается. В статье 619 ГК РФ указано, что можно расторгнуть, если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Вопрос в следующем: получается, что по договору 6 месяцев, а по закону фактически 2 месяца (два раза подряд). Можно ли расторгнуть уже сейчас сославшись на закон, несмотря на то, что в договоре срок указан больше?
01 октября 2018, 08:11, вопрос №2120954, Максим Партнер, г. Москва
4 ответа
Кредитование
Как отменить кредитный договор и что для этого нужно?
Несколько дней назад мы с мужем с онлайн магазине смотрели телефон для покупки. Нашли подходящую модель и решили узнать одобрят ли нам рассрочку по принципу 0-0-24. Отправили данные товара в различные банки и (ФИО мужа,уровень дохода, дата рождения). На следующий день с различных банков приходили одобрения или отказ. Если рассрочку одобряли, то в смс излагали, что с нами свяжется в течении дня их специалист. Позвонили с "Банк Хоум Кредит", спросили данные паспорта. Сказали, что рассмотрят заявку снова в течении 24 часов и сообщат нам о результате. Еще через день мы взяли телефон в другом магазине и оформили рассрочку в другом банке. Но на следующий день нам приходит смс уведомление , что кредитный договор с "Банк Хоум Кредит" успешно заключен, хотя муж никаких бумаг не подписывал и товара на руках (якобы приобретенного за этот кредит) у нас тоже не было. Съездили в офис, позвонили на горячую линию , нам сказали, что кредит и правда имеется, объяснили им ситуацию, в банке кредитчики в недоумении. Отправили заявку на отказ от кредита из-за ошибки их специалиста. На что сегодня пришел отрицательный ответ. Второй раз подали заявку на отказ, ближайшее время рассмотрения 02.01.18 г. А смс напоминания, что до 18.01.18 нужно внести первый взнос по кредиту приходил уже два раза. Подскажите пожалуйста как быть и можно ли это урегулировать ?
28 декабря 2017, 13:41, вопрос №1858961, Елена, г. Армавир
3 ответа
Раздел имущества
Может ли мой супруг оспорить в данном случае договор?
Здравствуйте! Возник следующая вопрос. Мой муж в совместном со мной браке купил квартиру. Если муж с моего согласия продаст квартиру (либо переуступит по ДДУ, если ещё не будет построен дом) нашей дочери (без реальной передачи денег, но с распиской, как будто он получил за неё деньги), а после нашего развода с мужем, дочь продаст квартиру (либо переуступит по ДДУ) мне (таким же образом - без денег, но с распиской). Сможет ли муж каким-либо образом оспорить договор и на что-либо претендовать?
01 ноября 2017, 07:32, вопрос №1798376, Валентина, г. Пермь
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Как можно расторгнуть договор ДДУ, если сдача дома невозможна своевременно?
Можно ли расторгнуть ДДУ с застройщиком и потребовать возмещение за срок пользования денежной суммы,т.к.сдача дома невозможна своевременно,но срок сдачи еще не вышел.На данный момент нет возможности ожидать до момента сдачи строительного объекта.Сроки сдачи увеличились на 6 месяцев.
15 февраля 2016, 07:53, вопрос №1143872, Наталья, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016