Как определяется цена электроэнергии для нежилых помещений

Как определяется цена электроэнергии для нежилых помещений(подвал) в многоквартирном доме? Подвал используется для бытовых нужд семьи, куплен физическим лицом.

, Георгий, г. Краснодар
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

ЗДравствуйте!

Как определяется цена электроэнергии для нежилых помещений(подвал) в многоквартирном доме?
Георгий

Вот тарифы по Краснодару. Надо Их изучать и смотреть, и найти свою ситуацию.

energo-24.ru/tariffs/electro/2016/10991.html

Так по общим правилам для физ.лиц населения, проживающих в квартирах.

Как определяется цена электроэнергии для нежилых помещений(подвал) в многоквартирном доме? Подвал используется для бытовых нужд семьи, куплен физическим лицом.
Георгий

Для ответа на вопрос данных мало. нужно еще узнать про электро плитки. и Время суток.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как определяется цена электроэнергии для нежилых помещений(подвал) в многоквартирном доме? Подвал используется для бытовых нужд семьи, куплен физическим лицом.
Георгий

Поскольку Вы как собственник нежилого помещения относитесь к категории потребителей, приравненных к населению, то соответственно оплачивать должны исходя из тарифов для населения.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124

(ред. от 25.12.2015)
«О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг»
(вместе с «Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями»)

б) стоимость коммунального ресурса, необходимого для обеспечения предоставления коммунальной услуги пользователям нежилых помещений (включая подлежащий оплате этими лицами объем потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды), рассчитывается исходя из тарифов для населения только в случае, если собственники нежилых помещений относятся к категории потребителей, приравненных к населению;
«коммунальные ресурсы» — холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, природный газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо (при наличии печного отопления), используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;
Как определяется цена электроэнергии для нежилых помещений(подвал) в многоквартирном доме? Подвал используется для бытовых нужд семьи, куплен физическим лицом.Георгий

Помимо прочего, Вы должны также принимать участие в расходах по оплате электроэнергии, поставленной в места общего пользования в многоквартирном жилом доме.

Определение Верховного Суда РФ от 07.08.2015 N 301-КГ15-10041 по делу N А43-17201/2014

Судами установлено, что электроснабжение рассматриваемых многоквартирных жилых домов осуществляет ОАО «НСК» на основании договоров, заключенных с собственниками (пользователями) жилых и нежилых помещений. Как указано судами, в рассматриваемом случае содержание многоквартирных домов в целом невозможно отдельно от нежилых помещений, собственники (пользователи) которых являются потребителями услуг по содержанию и обслуживанию общего имущества в многоквартирном доме. Отсутствие фактического пользования общим имуществом и наличие отдельной системы электроснабжения не является основанием для освобождения собственников нежилых помещений от участия в расходах по содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе по оплате электроэнергии, поставленной в места общего пользования в многоквартирном жилом доме. При наличии в многоквартирном доме приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме с системами коммунальной инфраструктуры, и индивидуальных приборов учета ОАО «НСК» должно рассчитывать плату за электроэнергию с учетом пропорции между показаниями общедомового прибора учета и показаниями приборов учета, установленных как в жилом, так и в нежилом помещениях.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Георгий, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что Перечень категорий потребителей электроэнергии, приравненных к населению установлен приложением 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178

1.Исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья,
жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные
потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели
(или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения
специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в
общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах
системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для
временного поселения вынужденных переселенцев, для временного поселения
лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты
отдельных категорий граждан, приобретающие электрическую энергию
(мощность) для коммунально-бытового потребления населения в объемах
фактического потребления электрической энергии населения и объемах
электрической энергии, израсходованной на места общего пользования.
2.Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения
граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на
добровольных началах для содействия ее членам в решении общих
социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и
дачного хозяйства.
3.Юридические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в
целях потребления осужденными в помещениях для их содержания при условии наличия раздельного учета электрической энергии для указанных
помещений.
4.Юридические и физические лица, приобретающие электрическую энергию
(мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных
пунктах, жилых зонах при воинских частях, рассчитывающиеся по договору
энергоснабжения по общему прибору учета электрической энергии.
5. Содержащиеся за счет прихожан религиозные организации.
6.Гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях дальнейшей продажи населению и приравненным к нему категориям потребителей в объемах фактического потребления населения и приравненных к нему категорий потребителей и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования в целях потребления на коммунально-бытовые нужды граждан и не используемой для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности.
7. Объединения граждан, приобретающих электрическую энергию (мощность) для использования в принадлежащих им хозяйственных постройках (погреба,
сараи).
Некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы) и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на
коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления
коммерческой деятельности.

Собственно в виде примечания он приведен в тарифном меню ссылку на которое дал коллега.

Разница в тарифах для некоторых категорий обьясняется применением понижающего коэффициента, предусмотренного п. 71 Основ ценообразования

При утверждении цен (тарифов) на
электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном
порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или)
электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в
сельских населенных пунктах, в зависимости от региональных особенностей,
социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте Российской
Федерации, по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования
тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

В вашем случае для подвала будет пункт 1 меню с учетом того какой счетчик стоит, есть там у вас плита или электроотопительная установка значения при этом не имеет. Если есть какие то разногласия с УК по поводу применяемых тариф для данного помещения целесообразно обратится в www.rek23.ru/ и получить официальные разъяснения

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо обратиться к положениям жилищного законодательства, а также положениям регулирующим порядок содержания общего имущества, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
29. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
30. Содержание общего имущества обеспечивается:
а) собственниками помещений — за счет собственных средств
docs.cntd.ru/document/901991977

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», расчет производится по соответствующим формулам согласно:

Приложению N 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственниками пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов «Расчет размера платы за коммунальные услуги»
base.garant.ru/12186043/