8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа пищевой продукции 16-летним

Мне 16 лет. Я начал продавать березовый сок, ходя по квартирам с другом и установив определенную цену. Законно ли это?

06 апреля 2016, 18:55, Антон, г. Москва
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Антон!

Ст. 14.1 кодекса РФ об административных правонарушениях гласит, что осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Согласно ст.2.3 того же кодекса административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Получается, что незаконно.

06 апреля 2016, 21:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Перефасовка пищевой продукции
Здравствуйте, прошу помочь понять механизм перефасовки пищевой продукции. Есть производитель который выпускает пищевое сырье для различных производств. (не для конечного употребления). В нашем договоре есть строка "на условиях данного договора, продавец обязуется передать в собственность покупателю...". Никаких других ограничений тоже нет. Вопрос: Правильно ли я понимаю, что при покупке, теперь товар мой и я имею полное право его перефасовать в свою упаковку? Соответственно с указанием: Производитель:ООО "мой поставщик", Упаковано: "мной". И второй вопрос, так как это пищевая продукция, на нее есть соответствующие декларации и спецификации. Значит я должен заключить договор с какой либо организацией, которая мне перефасует товар на сертифицированном оборудование и выдаст на это нужные документы? Я же не могу дома на кухне, это сам перелить из одной емкости в другую.
05 ноября 2020, 07:45, вопрос №2903753, Виктор, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Возможно ли законно организовать производство пищевой продукции на дому на продажу?
Здравствуйте! Планирую организовать домашнее производство готовой пищевой продукции (фрукты в карамели) с дальнейшей реализацией на продажу через интернет с доставкой. Под домашним производством подразумеваю кухню в жилой квартире. Если такой вид деятельности допустим, то какие разрешающие документы необходимы?
07 марта 2019, 04:54, вопрос №2283574, Михаил, г. Находка
1 ответ
Административное право
Как происходит продажа алкогольной продукции несовершеннолетним?
Здравствуйте, есть закон о запрете продажи алкогольной продукции несовершенно летним. Вопрос в следующем могу ли я спросить документы совершенно у любого человека или только если я сомневаюсь в его возрасте, есть ли закон в котором говориться об этом?
05 сентября 2018, 06:26, вопрос №2097243, Влад, г. Оренбург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Обязательно ли на этикетке пищевой продукции дублировать информацию на языках стран Таможенного союза?
Добрый день! ТР ТС о маркировке пищевой продукции гласит: 2. Предусмотренная пунктом 1 части 4.1 настоящей статьи и нанесенная в виде надписей маркировка упакованной пищевой продукции должна быть нанесена на русском языке и на государственном(ых) языке(ах) государства-члена Таможенного союза при наличии соответствующих требований в законодательстве(ах) государства(в)-члена(ов) Таможенного союза, за исключением случаев, указанных в пункте 3 части 4.8 настоящей статьи Но все таки не понятно, обязательно ли выносить информацию на другом языке, если мы кроме России нигде не продаем? И еще: если РФ и РБ будет достаточно только на русском, так как в РБ русский тоже государственный, то есть ли обязательство выносить инфо на казахском, армянском и киргизском?
27 июля 2018, 08:38, вопрос №2063302, Ольга, г. Москва
6 ответов
Предпринимательское право
Документы для продажи продукции из Америки
Добрый день. Хотим продавать натуральную продукцию из Америки. Это все возможные батончики, каши, и т.п. Данных товаров нет в продаже в России. Закупки будут только из Америки. Какие необходимы сертификаты качества или документы для продажи пищевой продукции на территории РФ, возможно ли использовать сертификаты качества других гос-в ?
17 августа 2015, 16:33, вопрос №943984, Денис, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016