8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему банк отказывается переиздать пластиковую карту на недееспособного?

являюсь опекуном своего недееспособного брата. в марте истек срок действия пластиковой карты Сбербанка, на которую перечислялась пенсия. Издавать новую карту банк отказался ссылаясь на постановление ПФР. Почему нельзя? и почему нужно открывать книжку в сбербанке.где логика? он как не мог снять деньги с карты, так же не сможет снять их со счета. А для меня это лишние проблемы.

06 апреля 2016, 18:51, Валентина, г. Набережные Челны
Екатерина Сергеенкова
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валентина, а вас точно корректно проконсультировали в отделении банка? дело в том, что на собственном опыте знаю, что в сбербанке теперь нет сберкнижек, все счета исключительно в электронном виде, а вам на руки могут выдать только договор и распечатку по счету (по вашему запросу), а все открываемые счета привязываются к карте, чтоб можно было реализовывать все действия с денежными средствами посредством системы сбербанк онлайн.

если же вам отказывают, как законному представителю, потребуйте с них письменного ответа.

и на какое постановление ПФР они ссылаются, пусть покажут вам текст.

с уважением, удачи вам!

06 апреля 2016, 18:56
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Набережные Челны

Екатерина, спасибо огромное.

я неправильно сказала,по привычке "сберкнижка". Действительно выдали на руки договор о вкладе "Пенсионный плюс",но о возможности привязки этого счета к карте ( я бы согласилась даже и к моей зарплатной) мне не сказали, а ходить каждый месяц в отд. сбербанка для того чтобы снять пенсию мне совсем неудобно

Но на постановление ПФР, о том что он запретил издавать пластиковые карты на недееспособных ссылались несколько раз. придется еще раз сходить уточнить.

но сначала надо в опеки получить очередное разрешение на открытие и управление счетом.

06 апреля 2016, 19:17

Теперь яснее, я не вкурсе, что на недееспособных не открывают карту… Посмотрю… Но привязать смогут только, если карта будет на его имя открыта, к вашей карте не привяжут. Уточните в банке, скажите, что хотите распоряжаться средствами посредством системы «сбербанк онлайн», может вам что-то посоветуют...

07 апреля 2016, 11:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как забрать пластиковую карту Сбербанка оформленную на недееспособного сына
я мать недееспособного сына, являюсь его опекуном, в декабре 2016г. истёк срок действия пластиковой карты Сбербанка (карта оформлена на сына). В банке отказываются выдать мне карту (она уже лежит в банке) ссылась на то, что в постановлении об установлении опеки не прописано, что я могу распоряжаться его пластиковой картой и настаивают, чтобы я предоставила доверенность от нотариуса, что могу получить карту и распоряжаться её. Это законно? Что делать?
26 января 2017, 20:02, вопрос №1514649, Стародубцева Татьяна, г. Омутнинск
4 ответа
Страхование
Может ли потерпевшая сторона отказаться от возмещения ущерба на пластиковую карту?
после решения суда я должен выплатить ущерб.обратился в страховую компанию.там говорят что оплатят только на пластиковую карту.а потерпевшая сторона отказывается от того что бы ей перечислили на пластиковую карту и требует наличными
18 октября 2016, 09:19, вопрос №1411625, Роман, д. Бухара
3 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли банки снимать с пластиковой карты средства в счет погашения штрафа ГИБДД?
Здравствуйте.У меня есть неоплаченный штраф в ГИБДД. Оформил пластиковую карту в Сбербанке.Могут ли при пополнении мной карты автоматически снимать деньги на погашение этого штрафа? У моего знакомого был случай в Сбербанке,когда он оформил карту Сбербанка,а у него был давний непогашенный кредит и у него сняли все деньги с этой карты в счет погашения этого кредита...
29 июля 2016, 13:49, вопрос №1330072, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как осуществляется возврат денег за товар, при оплате по пластиковой карте?
Добрый день. Наш покупатель приобрел товар и оплатил его пластиковой картой. Затем написал претензию на возврат этого товара. В течение 7 дней нашей компанией был дан письменный ответ о том, что товар он может вернуть и прийти к нам с картой и произвести возврат денежных средств на карту. Клиент иногородний и была еще переписка с выяснегием возможности возврата денег. Еще через неделю нами была совершена операция возврата денег на карту через терминал, а также переданы все документы в банк. Прошел месяц с момента операции возврата, но денег клиент не получил. Сейчас он предъявляет к нам претензию о том что мы в 10-типа дневный срок не вернули средства. Прав ли клиент? почему мы должны нести ответственность за то что он не вовремя подошел к нам с картой и за то что банки не вовремя производят возврат?
09 ноября 2015, 09:11, вопрос №1033744, Артем, г. Сочи
4 ответа
Взыскание задолженности
Оплата по пластиковой карте, клиент утверждает, что списание средств было
Доброе утро, мне нужна ваша консультация в сл. ситуации: 04.03.2013 клиент оплачивал платежи через пластиковую карту. При проверке отчетов бухгалтерией в октябре 2013г, выясняется,что деньги с пластиковой карты не списаны, я стала просматривать отчеты и действительно увидела, что в отчетах расхождение. Клиент отказывается платить, утверждает, что деньги списаны,она заказала выписку с карты, но сказала, что такого не может быть и при любом раскладе (даже если в выписке нет этого списания) она платить не будет. Помогите, что делать, как доказать клиенту, что списания не было? Спасибо.
09 октября 2013, 07:58, вопрос №248312, Мария, г. Старый Оскол
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016