Почему банк отказывается переиздать пластиковую карту на недееспособного?

являюсь опекуном своего недееспособного брата. в марте истек срок действия пластиковой карты Сбербанка, на которую перечислялась пенсия. Издавать новую карту банк отказался ссылаясь на постановление ПФР. Почему нельзя? и почему нужно открывать книжку в сбербанке.где логика? он как не мог снять деньги с карты, так же не сможет снять их со счета. А для меня это лишние проблемы.

, Валентина, г. Набережные Челны
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валентина, а вас точно корректно проконсультировали в отделении банка? дело в том, что на собственном опыте знаю, что в сбербанке теперь нет сберкнижек, все счета исключительно в электронном виде, а вам на руки могут выдать только договор и распечатку по счету (по вашему запросу), а все открываемые счета привязываются к карте, чтоб можно было реализовывать все действия с денежными средствами посредством системы сбербанк онлайн.

если же вам отказывают, как законному представителю, потребуйте с них письменного ответа.

и на какое постановление ПФР они ссылаются, пусть покажут вам текст.

с уважением, удачи вам!

Валентина
Клиент, г. Набережные Челны

Екатерина, спасибо огромное.

я неправильно сказала,по привычке "сберкнижка". Действительно выдали на руки договор о вкладе "Пенсионный плюс",но о возможности привязки этого счета к карте ( я бы согласилась даже и к моей зарплатной) мне не сказали, а ходить каждый месяц в отд. сбербанка для того чтобы снять пенсию мне совсем неудобно

Но на постановление ПФР, о том что он запретил издавать пластиковые карты на недееспособных ссылались несколько раз. придется еще раз сходить уточнить.

но сначала надо в опеки получить очередное разрешение на открытие и управление счетом.

Теперь яснее, я не вкурсе, что на недееспособных не открывают карту… Посмотрю… Но привязать смогут только, если карта будет на его имя открыта, к вашей карте не привяжут. Уточните в банке, скажите, что хотите распоряжаться средствами посредством системы «сбербанк онлайн», может вам что-то посоветуют...