Могут ли завести уголовное дело на предпринимателя за долг по налогам в 1000 р?

Налоговая выставила счет в 1000 рублей, мне как ИП (закрыла). Если не заплачу грозятся возбудить уголовное дело? Могут?

, Елена, г. Алексин
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, не могут.

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов возникает в случае,

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений,совершенное в крупном размере, —
Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей.
Елена
Клиент, г. Алексин

Спасибо за ответ! Мне срок поставили уплатить до 7,04, а я смогу только 11,04. Вот и думаю что мне грозит? Еще раз спасибо!

Елена

Пеню за просрочку насчитают и не более того.