В какой срок исполняется решение апелляционного суда?

14июня вынесено решение апелляционного суда оставить решение суда первой инстанции без изменения а ответчик не хочет исполнять решение мотивируя тем что подаёт жалобу в верховный суд это законно?В какой срок должно быть исполнено решение суда?Спасибо!

, Сергей мазалов, г. Омск
Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Решение апелляционного суда вступает в законную силу с момента его оглашения.

Так, что вы можете получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению.

В вышестоящий суд ответчик  обратиться имеет право, но это его не освобождает от исполнения решения суда вступившего в законную силу.

Прошу прощения.

с момента изготовления в полном объеме.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Данные сроки указываются в самом решении, а иначе таких сроков нет (на стадии наличия у Вас такового решения). Когда ответчик сможет или захочет исполнить — тогда и исполнит.

С уважением, Р. Хайдрих

Алексей Микрюков
Юрист

Согласно пунктам 5 и 6 статьи 271 АПК РФ

5. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

6. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Ну а слова о том, что ..«Когда ответчик сможет или захочет исполнить — тогда и исполнит.» Это не совсем красиво сказано… Ведь есть и процедура исполнения решений Арбитражного суда (и не только арбитражного)...

С уважением, Микрюков Алексей