У матери не работают кисти рук. Как ей оформить дарение своей доли квартиры, если не может подписаться?

У моей матери не работают кисти рук ( неврит лучевого нерва) она не может подписывать документы, но она хочет оформить дарение своей доли квартиры на меня.Как быть в данной ситуации?

, Анатолий Алексеевич, г. Няндома
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий Алексеевич!

.Как быть в данной ситуации?
Анатолий Алексеевич

Лучше всего — если мама выдаст нотариальную доверенность на кого-нибудь.

Нотариальное
действие по удостоверению доверенностей, как и иные нотариальные
действия, совершаются в соответствии с действующим в Российской
Федерации законодательством с соблюдением требований, предусмотренных Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы).
При удостоверении доверенности нотариус должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные главой IX
Основ, в частности, установить личность гражданина, обратившегося за
удостоверением доверенности, выяснить дееспособность, соблюсти порядок
проставления подписи на нотариально удостоверяемой доверенности.
Если
за удостоверением доверенности обратился гражданин, который вследствие
неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным
причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его
просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может
подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу
которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.
При этом в доверенности и в удостоверительной надписи нотариуса
указываются причины, по которым завещатель не мог подписать доверенность
собственноручно, а также фамилия, имя, отчество рукоприкладчика.
<Письмо> ФНП от 24.08.2012 N 1739/06-06 «Об удостоверении вне
помещения нотариальной конторы доверенности с участием рукоприкладчика»
Может ли родственник быть рукоприкладчиком?
Анатолий Алексеевич

Законом не запрещено.