8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У матери не работают кисти рук. Как ей оформить дарение своей доли квартиры, если не может подписаться?

У моей матери не работают кисти рук ( неврит лучевого нерва) она не может подписывать документы, но она хочет оформить дарение своей доли квартиры на меня.Как быть в данной ситуации?

06 апреля 2016, 17:32, Анатолий Алексеевич, г. Няндома
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий Алексеевич!

.Как быть в данной ситуации?
Анатолий Алексеевич

Лучше всего — если мама выдаст нотариальную доверенность на кого-нибудь.

Нотариальное
действие по удостоверению доверенностей, как и иные нотариальные
действия, совершаются в соответствии с действующим в Российской
Федерации законодательством с соблюдением требований, предусмотренных Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы).
При удостоверении доверенности нотариус должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные главой IX
Основ, в частности, установить личность гражданина, обратившегося за
удостоверением доверенности, выяснить дееспособность, соблюсти порядок
проставления подписи на нотариально удостоверяемой доверенности.
Если
за удостоверением доверенности обратился гражданин, который вследствие
неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным
причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его
просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может
подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу
которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.
При этом в доверенности и в удостоверительной надписи нотариуса
указываются причины, по которым завещатель не мог подписать доверенность
собственноручно, а также фамилия, имя, отчество рукоприкладчика.
<Письмо> ФНП от 24.08.2012 N 1739/06-06 «Об удостоверении вне
помещения нотариальной конторы доверенности с участием рукоприкладчика»
Может ли родственник быть рукоприкладчиком?
Анатолий Алексеевич

Законом не запрещено.

06 апреля 2016, 18:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как оформить договор дарения своей доли квартиры гражданином Польши?
Здравствуйте! Мой отец, гражданин РФ, проживает в приватизированной квартире в Краснодаре. Собственниками квартиры является он (с 50% долей) и я (с 50% долей), гражданин Польши, проживающий в Польше. Отец хочет продать эту квартиру. Для упрощения всей операции я хочу оформить дарственную своей 50% доли в этой квартире в пользу отца. Как нам следует правильно оформить договор дарения мною своей 50% доли без моего личного участия в этом на территории России? Можно ли составить договор в двух странах и подписать дарителем свою часть договора перед нотариусом в Польше, а затем с переведенными на русский язык документами (такими как текст договора, копия моего удостоверения личности или загранпаспорта, каких-либо еще?) одаряемый (отец) подписал бы договор перед нотариусом в Краснодаре? Будут ли такие документы признаны Росреестром? Возможно ли вообще составление договора дарения в этой ситуации без моего личного приезда в Краснодар? Буду благодарен за помощь. С уважением, Дмитрий
15 июля 2017, 13:58, вопрос №1696930, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Может ли завещание быть не действительным? Куда обращаться?
Скажите, если у меня отец с матерью не живут вместе, отец завещал мне свою долю квартиры, 1/4, но отец там не прописан, живёт там его сестры дочь, могу ли я сейчас претендовать на долю?
14 июля 2016, 13:45, вопрос №1314888, Яна, г. Кемерово
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить дарение части доли квартиры, не родственнику, без согласия второго дольщика?
Я - собственник 1/2 доли 3-х комнатной квартиры в Москве. Содольщик - моя мать. Могу ли я оформить договор дарения на ЧАСТЬ своей доли человеку, который не является родственником, без согласия матери? Моя цель, чтобы содольщиков стало трое.
08 февраля 2016, 00:04, вопрос №1133647, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Дарение доли в квартире
1) Жена оформляет дарение своей доли квартиры мужу (квартира в новостройке, в собственности менее 3х лет). Если муж в этом же календарном году оформит дарение квартиры своим родителям, то нужно ли будет уплачивать налог. 2) Есть ли временные ограничения на сделки дарения недвижимости? (имеется в виду такая схема: жена дарит свою долю в 1к. квартире мужу, муж дарит квартиру своим родителям, а родители мужа дарят ему свои доли в 3к квартире, муж дарит долю в 3к квартире жене). И нужно ли будет уплачивать налог?
29 сентября 2014, 10:48, вопрос №570959, Надежда, г. Пермь
1 ответ
Все
Дарение квартиры по доверенности
Собственник квартиры живет за границей и по семейным обстоятельствам не может приехать для оформления дарения своей доли квартиры маме.Может ли оформить доверенность на третье лицо в консульстве страны и переслать почтой,чтоб за него провел сделку с дарением? 2/3 доли собственности принадлежит маме и 1/3 ребенку.Может мама подарить доли ребенка его родной бабушке?
04 августа 2014, 18:15, вопрос №520425, Марина Обысова, г. Щелково
2 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2016