Как быстрее и проще развестись гражданину Приднестровья в Москве?

Друг гражданин Приднестровья расписался с женой на родине. Теперь он проживает в России по временной регистрации и хочет развестись. Может ли он подать заявление в ЗАГС по месту проживания? И как вообще проще и быстрее развестись?

, Анастасия, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И как вообще проще и быстрее развестись?
Анастасия

Уточните, а дети совместные имеются?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Нет, совместных детей не имеется и совместно нажитого имущества тоже

Анастасия

Анастасия, бракоразводный процесс в данном случае возможен либо в ЗАГСе при обоюдном согласии обоих, либо в суд. порядке

Закон Приднестровской Молдавской Республики
О введении в действие Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики

Статья 37. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих или усыновленных несовершеннолетних детей, в случаях, когда между супругами возникли споры относительно раздела общего имущества или содержания недееспособного супруга, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
3. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.