Каково решение суда по исковому заявлению от Мавроди?

В суд поступило исковое заявление Мавроди , который считает , что в результате публикации статьи в " Независимой газете " были нарушены его личные права , в частности честь и достоинство , и были причинены "моральные страдания " . Истец требует в качестве компенсации за " ущерб " от газеты опровержения порочащих его сведений и 300 тыс рублей , а от автора публикации 50 тыс рублей .

1 Какое решение примет суд ?

, Damir Sagantaev, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Damir!

Вы спрашиваете:

«Каково решение суда по исковому заявлению от Мавроди?»

Полагаю, надо понимать Вас так: «какое может быть решение суда по иску Мавроди?»

Не зная всех обстоятельств, не читая статьи в газете, невозможно сказать что-либо определенно — какое будет решение суда. Можно сказать лишь предположительно.

И так так: если статья в газете действительно содержит заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Мавроди или подрывающие его репутацию, то это уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ст. 128.1. УК РФ (клевета). Дела такого рода возбуждаются не по исковому заявлению потерпевшего, а в порядке частного обвинения по заявлению лица, в отношении которого имела место клевета, А чем были нарушены его личные права, Вы не пишете. Компенсацию морального вреда возможно взыскать как в рамках уголовного дела при его рассмотрении, так и после вступления в законную силу обвинительного приговора.