Нужно ли ИП платить налог, если выплаты в пенсионный фонд выше самого налога?

У меня ИП с упрощенной системой налогообложения. В пенсионный фонд я плачу порядка 5 т.р за квартал. Налог же накапливается где-то 2 т.р, не больше. Нужно ли мне платить еще и налог или и правда существует такое положение, что если выплаты в пенсионный выше налога, то платить не надо?

Спасибо!

, Алла, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! У вас УСН 6%?

В соответствии со ст. 346.21. НК РФ исчисленный налог по УСН (доходы) вы вправе уменьшить на уплаченные в том же периоде взносы в ПФР и ФФОМС в полном объеме. Если вы являетесь работодателем, то налог можно уменьшить не более, чем на 50%.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Алла
Клиент, г. Москва

Да, наверное. Самый простой, чтобы без бухгалтера. Да, точно 6%