Являюсь ли я гражданином России, если всю жизнь служил России?

C 1985 по 1987 год прохождение срочной службы, с 1987 по 21 ноября 1995 года служба по контракту в Крыму в Вооруженных силах находящихся под юрисдикцией РФ. 21 ноября 1995 года уволен по сокращению штатов в связи с расформированием полка. Украинское гражданство не принимал. На руках имел удостоверение личности военнослужащего СССР с вкладышем гражданина РФ который получил в штабе авиации Черноморского флота. В декабре 1995 года убыл в Мурманскую область. 22 января 1996 года поставлен на воинский учет в военкомате. 08.02.1996 года призван на военную службу по контракту. Уволен с военной службы в апреле 2011 года с правом ношения формы одежды. Прослужил 27 календарных лет, являюсь ветераном военной службы, имею правительственные награды, являюсь военным пенсионером РФ. В 2002 году получил паспорт гражданина РФ в 45 лет произвел обмен паспорта Рф. При оформлении гражданства РФ моей недееспособной матери гражданки Украины, которую привез из Крыма в 2008 году и являюсь ее опекуном получил уведомление от УФМС об отказе в принятии гражданства моей матери так как я не являюсь гражданином РФ. Мне сообщили, что при получении уведомлении о том что я не являюсь гражданином РФ у меня изымут паспорт гражданина РФ. Правомерны ли действия сотрудников УФМС? Являюсь ли я гражданином РФ?

, Леонид, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Леонид! Я считаю, что действия УФМС надо обжаловать в суд.

Единственное — еще вопрос остается — где Вы родились? Видимо, в Украине. Точнее, в СССР, но на той территории, которая сейчас является Украиной. (сама на свой вопрос ответила).

Гражданами России, то есть физическими лицами, обладающими гражданством Российской Федерации, по действующему законодательству являются:
— лица, имеющие гражданство России на день вступления в силу Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» 2002 года (то есть на 1 июля 2002 года), и в последующем не прекратившие гражданства России;
— лица, которые приобрели гражданство России в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» 2002 года.