Как вернуть НДФЛ на покупку квартиры в 2015 году?

Здравствуйте!

В июле 2015 года дочь приобрела квартиру с частичным ипотечным кредитованием (1 млн наличными и 800 тыс ипотечными). На данный момент долг по ипотеке составляет 300 тыс руб. Дочь в настоящее время (с декабря 2015 года) находится в декретном отпуске и на работу выйти планирует в августе 2017 года.

Когда и каким образом ей можно подать документы на возврат НДФЛ? В налоговой инспекции ответили, что только после её выхода на работу - верна ли эта информация?

, Светлана, г. Волхов
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Возврат НДФЛ можно получить за те периоды, когда у физического лица были доходы облагаемые налогом 13%. Если ваша дочь получила свидетельство о праве собственности на квартиру в июле 2015 года, то по декабрь 2015 года у нее были доходы, с которых удерживался НДФЛ и она может подать декларацию за 2015 год в 2016 году. Остаток сумм налогового вычета она получит после выхода на работу.