8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли возможность вернуть не полученную пенсию по потере кормильца?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста имею ли я право вернуть пенсию за года которые не получала по потере кормильца? Отец умер в 2004году а пенсию я оформила в 2013 году выплатям мне за те года пенсию или нет?

06 апреля 2016, 15:04, Екатерина, г. Магнитогорск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Отец умер в 2004году а пенсию я оформила в 2013 году выплатям мне за те года пенсию или нет?
Екатерина

Нет, за все года не выплатят.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:


3)
страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца,
если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12
месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев
раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

06 апреля 2016, 15:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Существует ли возможность вернуть собаку?
Породистая собака, кобель, без документов (в свое время заводчица без док. дешевле продала) случайно увязалась за "собачьей свадьбой" и потерялась. Её подобрал посторонний человек, связался с заводчицей, заплатил ей, оформил документы на себя и отказывается возвращать. У нас из доказательств есть только фото, видео и чек из ветеринарки. При этом, в пояснения к нашему заявлению, он признал, что собака не его, даже обещал вернуть, но пока участковая тянула резину, успел состряпать документы. На руках у участковой наше заявление, подтверждающее, что собака не брошена на произвол судьбы, разыскивается, а также пояснения того человека с признанием, что собака не его, и он, фактически незаконно удерживает чужое имущество, в то же время, он ей предъявляет оформленные уже после этого признания документы и она заявляет, что закон на его стороне и она ничего не может сделать. Существует ли возможность вернуть собаку? Не являются ли действия этого человека и заводчицы мошенничеством, права ли участковая, попуская этим людям подобные махинации с документами?
09 апреля, 16:20, вопрос №3024722, Светлана, г. Уссурийск
1 ответ
Гражданское право
Есть ли возможность вернуть эти средства?
Приставы списывают пенсию по потере кормильца в течение всего периода. Есть ли возможность вернуть эти средства?
17 сентября 2020, 18:06, вопрос №2864138, Ксения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я вернуть неполученную мной пенсию?
Недавно узнала, должна была получать пенсию как по потере кормильца до 23 лет. (мой папа умер в апреле 2017г., но мне в ноябре 2017г. уже исполнилось 23) Могу ли я вернуть не полученные деньги?
16 января 2018, 12:58, вопрос №1873845, Нина, г. Омск
3 ответа
Пенсии и пособия
Существует ли возможность вернуть пенсию по потере кормильца, не полученную за 2 года?
являюсь опекуном ребенка-сироты спустя 2 года узнала что нам положена пенсия по потери кормильца ( опека нас не оповестила), выплотят ли нам пособие за эти 2 года?
15 августа 2017, 20:58, вопрос №1725264, ольга, г. Брянск
1 ответ
Пенсии и пособия
Что делать, если не получила пенсию по потере кормильца в октябре 2016?
Здравствуйте , получала пенсию по потере кормильца не давно исполнилось 18 лет , перед днем рождения предоставила справку из учебного заведения в пенсионный фонд .Но в этом месяце не получила пенсию
08 октября 2016, 04:31, вопрос №1400929, юлия, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016