Существует ли возможность вернуть не полученную пенсию по потере кормильца?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста имею ли я право вернуть пенсию за года которые не получала по потере кормильца? Отец умер в 2004году а пенсию я оформила в 2013 году выплатям мне за те года пенсию или нет?

, Екатерина, г. Магнитогорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Отец умер в 2004году а пенсию я оформила в 2013 году выплатям мне за те года пенсию или нет?
Екатерина

Нет, за все года не выплатят.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3)
страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца,
если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12
месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев
раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.