8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли обязать выселится из квартиры?

В не приватизированной квартире прописаны 5 человек.

Я, 2 совершеннолетних дочери, проживают там постоянно.

Развелась с мужем и он 3 года не проживает и не платит, но я прописала его брата-инвалида ( когда еще дети были не совершеннолетними - может я нарушила их права?) и он тоже не платит по счетам.

Не давно, когда подала на раздел имущества, бывший муж и его брат решили отомстить и подали ответный иск...

В котором просят суд принудительно разделить нашу 2 х комнатную на 2 однокомнатные... Сами они живут в лучших условиях( подали из-за вредности)

Могут ли нас вынудить переселиться? Я и дочери не хотят, только наша квартира в центре и учеба и работа у всех рядом

Брат мужа написал в иске, что его ущемляют ( но я прописала его из жалости, когда жена не прописала), и предложил обменять жилье на 2 варианта- которые на окраине города,( откуда мы не сможем толком добираться до учебы, работы.

Как грамотнее себя повести?

06 апреля 2016, 15:00, Алина, г. Казань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

подали ответный иск… В котором просят суд принудительно разделить нашу 2 х комнатную на 2 однокомнатные… Сами они живут в лучших условиях( подали из-за вредности)
Алина

Предъявите им встречный иск о признании брата НЕ ПРИОБРЕТШИМ, а бывшего мужа — УТРАТИВШИМ право пользования Вашей квартирой.

Если брат в квартиру не вселялся -то права пользования не приобрел. Сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на квартиру не даёт.

А муж утратил право пользования, потому что выехал добровольно, вещей его в квартире нет, попыток вселиться не предпринимал, коммунальные услуги не оплачивал, то есть не собирался сохранять за собой право пользования квартирой.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма


4.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма,но продолжает проживать в занимаемом
жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют
наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно
отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего
договора социального найма.

06 апреля 2016, 15:17
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Казань

!)А как доказать, что они не вселялись? И что делать,если захотят въехать?

2)И бывший муж по документам считается нанимателем. это дает ему какие-то преимущества?

06 апреля 2016, 15:56

Уважаемая Алина!

как доказать, что они не вселялись
Алина

В том числе свидетельскими показаниями.

бывший муж по документам считается нанимателем. это дает ему какие-то преимущества?
Алина

Нет, никаких преимуществ.

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения


3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи
в другое место жительства договор социального найма жилого помещения
считается расторгнутым со дня выезда,

Фактически он выехал из жилого помещения, и Вы вправе требовать заключения договора найма с Вами.

Но Вам лучше бы заручиться поддержкой юриста. Одной Вам трудно будет подготовиться к суду.

06 апреля 2016, 16:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могут ли обязать выплачивать долг маму?
Мама получила 1/6 долю квартиры в наследство после смерти ее сына. Остальные доли имеет невестка и ее 2-е детей. Сейчас за квартиру образовался долг. Могут ли обязать выплачивать долг маму (пенсионерка), она там не прописана и не проживает.
11 февраля 2020, 14:56, вопрос №2681168, Светлана Мотыка, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Могут ли обязать менять газовую плиту, если она исправна?
Здравствуйте ,могут ли обязать менять газовую плиту если она исправна.Предписаний в прошлом году не было.Могут ли отключить газ ,законно ли это на какие законы можно опираться.Есть ли регламентированный список плит подлежащих обязательной замене .
10 декабря 2019, 17:23, вопрос №2616179, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли обязать собственника квартиры установить электросчетчик в судебном порядке?
Можно ли обязать собственника квартиры в многоквартирном доме установить электросчетчик? При этом в доме имеется общедомовой счетчик (квартирный) по 3 подъездам и счетчик ОДН .
08 августа 2018, 11:42, вопрос №2073220, Андреева Татьяна Викторовна, г. Саратов
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли обязать к оплате по кредиту умершего, если наследство не оформлялось?
Добрый день. По договору дарения при жизни отца получена квартира. От отца к дочени. Отец умирает, но всплывает его долг банку по кредиту (объявились коллекторы). У нотариуса наследственное дело не открывала, ни каких заявлений не писала. Могут ли обязать оплатить долг по кредиту?
14 августа 2017, 09:39, вопрос №1723444, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли обязать платить долги матери, если займы были взяты без моего ведома?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я потерять квартиру если моя мама набрала с десяток займов с поручителями и без в разных банках порядка 600 тыс. (возможно больше, она со мной информацией не делится). На сегодняшний момент 50% доли кв. она подарила мне к моим 50% (на чем я просто настояла! До этого, несколько лет назад мы с ней вместе участвовали в приватизации). Прошел почти год с момента сделки, а долги все увеличиваются, часть погашаются через суд, но некоторые банки (Рус. стандарт в частности) пугают коллекторами, не говоря уже о поручителях - наших общих знакомых. Я сначала платила как могла, теперь открещиваюсь, т.к. даже оплата одного займа превышает остаток от моих доходов, содержания моего съемного жилья в Н. Новгороде и маминой (моей уже теперь квартиры). В итоге у меня даже 2 вопроса: возможна ли потеря квартиры? (по-скольку дарственная была подписана в сложной обстановке для мамы); и на сколько я обязана буду платить ее долги сейчас и в будущем, когда останусь одна? С уважением, Ольга.
07 февраля 2016, 13:12, вопрос №1133123, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016