Могут ли обязать выселится из квартиры?

В не приватизированной квартире прописаны 5 человек.

Я, 2 совершеннолетних дочери, проживают там постоянно.

Развелась с мужем и он 3 года не проживает и не платит, но я прописала его брата-инвалида ( когда еще дети были не совершеннолетними - может я нарушила их права?) и он тоже не платит по счетам.

Не давно, когда подала на раздел имущества, бывший муж и его брат решили отомстить и подали ответный иск...

В котором просят суд принудительно разделить нашу 2 х комнатную на 2 однокомнатные... Сами они живут в лучших условиях( подали из-за вредности)

Могут ли нас вынудить переселиться? Я и дочери не хотят, только наша квартира в центре и учеба и работа у всех рядом

Брат мужа написал в иске, что его ущемляют ( но я прописала его из жалости, когда жена не прописала), и предложил обменять жилье на 2 варианта- которые на окраине города,( откуда мы не сможем толком добираться до учебы, работы.

Как грамотнее себя повести?

, Алина, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

подали ответный иск… В котором просят суд принудительно разделить нашу 2 х комнатную на 2 однокомнатные… Сами они живут в лучших условиях( подали из-за вредности)
Алина

Предъявите им встречный иск о признании брата НЕ ПРИОБРЕТШИМ, а бывшего мужа — УТРАТИВШИМ право пользования Вашей квартирой.

Если брат в квартиру не вселялся -то права пользования не приобрел. Сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на квартиру не даёт.

А муж утратил право пользования, потому что выехал добровольно, вещей его в квартире нет, попыток вселиться не предпринимал, коммунальные услуги не оплачивал, то есть не собирался сохранять за собой право пользования квартирой.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма,но продолжает проживать в занимаемом
жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют
наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно
отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего
договора социального найма.

Алина
Клиент, г. Казань

!)А как доказать, что они не вселялись? И что делать,если захотят въехать?

2)И бывший муж по документам считается нанимателем. это дает ему какие-то преимущества?

Уважаемая Алина!

как доказать, что они не вселялись
Алина

В том числе свидетельскими показаниями.

бывший муж по документам считается нанимателем. это дает ему какие-то преимущества?
Алина

Нет, никаких преимуществ.

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи
в другое место жительства договор социального найма жилого помещения
считается расторгнутым со дня выезда,

Фактически он выехал из жилого помещения, и Вы вправе требовать заключения договора найма с Вами.

Но Вам лучше бы заручиться поддержкой юриста. Одной Вам трудно будет подготовиться к суду.