Налоговые вычеты за дорогостоящее лечение и обучение в автошколе

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, мною в отчетном налоговом периоде были произведены следующие расходы:

-Стоматологические услуги:

1. Ортодонтические услуги на сумму 52 000 руб.

2. Лечение зубов на сумму 45 000 руб.

-Обучение (курсы английского языка) на сумму 26 700 руб.

Вопросы:

1.в 3-НДФЛ лечение зубов, как и ортодонт.лечение относится к дорогостоющему лечению или просто к медицинским услугам?

2. в какой сумме я смогу принять их к вычету? будут ли ограничения?

3. в 2014 г. также были расходы на автошколу, смогу ли я заявить их в декларации за 2015 или уже нет?

4. Сумма уплаченного мною НДФЛ меньше, чем предполагаемый вычет, будут ли перенесены расходы на лечение в следующие периоды?

Заранее признательна за ответ

, Диана, г. Москва
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Диана!

в 3-НДФЛ лечение зубов, как и ортодонт.лечение относится к дорогостоющему лечению или просто к медицинским услугам?
Диана

Данную информацию вы можете увидеть в справке об оплате лечения, выданную вам в лечебном учреждении. В ней указывается вид лечения — дорогостоящее или обычное. Без данной справки вам откажут в получении вычета по лечению.

в какой сумме я смогу принять их к вычету? будут ли ограничения?
Диана

Общая сумма социального налогового вычета (на лечение, обучение, доп.финансирование пенсионных накоплений) имеет максимальный предел 120 тыс.руб. По той части лечения, которая относится к дорогостоящему, ограничения по сумме не будет.

в 2014 г. также были расходы на автошколу, смогу ли я заявить их в декларации за 2015 или уже нет?
Диана

Для получения вычета по расходам за прошлый год вам нужно подать налоговую декларацию за 2014 год. Срок давности для получения социальных вычетов — три года.

Сумма уплаченного мною НДФЛ меньше, чем предполагаемый вычет, будут ли перенесены расходы на лечение в следующие периоды?
Диана

По данным видам расходов вычет не переносится на будущие периоды.