лишают прав по ст.12.2.ч.2

здравствуйте.ехал с транзитными номерами-передний номер стаял в установленном месте,а задний поставил на заднее стекло,но он в дороге упал.выписали протокол по ст.12.2ч.2. имеют ли право или мое правонарушение попадает под ст.12.2ч1?спасибо.

, алексей савенков, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей.

Полагаю, что Ваше нарушение подпадает под первую часть статьи 12.2, но доказывать Вам это придется в судебном порядке. Просите в суде первой инстанции переквалифицировать Ваше нарушение на первую часть. Надеюсь, что Вы давали в протоколе пояснения про задний номер, аналогичные тексту Вашего вопроса.

В случае вынесения судом первой инстанции постановления о признании Вас виновным по второй части статьи 12.2, Вы вправе его обжаловать в соответствии со статьями 30.1-30.3 КоАП РФ, подав в десятидневный срок со дня вручения Вам указанного постановления жалобу в вышестоящий суд.