Здравствуйте.
Тут должны быть признаки фиктивного банкротства.
Преднамеренным банкротством являются умышленные действия руководства либо собственников предприятия-должника по созданию или увеличению неплатежеспособности своего предприятия путем совершения сделок с аффилированными лицами на заведомо невыгодных условиях, внесения недостоверных сведений в бухгалтерские либо иные документы, сокрытию или уменьшению имущества должника и пр.
Фиктивным, признается заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб. Целью фиктивного банкротства, таким образом, является получение отсрочки (рассрочки) по уплате задолженности, уменьшение либо прощение долга путем введения в заблуждение кредиторов через публичное объявление о своей несостоятельности, перед объявлением которой ликвидные активы организации были переведены в собственность аффилированных компаний.
Для проведения фиктивного банкротства, как правило, создаются ситуации формального отсутствия денежных средств для проведения выплат кредиторам в течение длительного периода
При этом признаки преднамеренного и фиктивного банкротства, предусмотренные соответствующими статьями УК РФ, но не содержащие признаки уголовно-наказуемого деяния (не причинившие крупный ущерб), образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.12 КоАП РФ.
Власенко Р.Н. Правовые основы и методы выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства // Актуальные проблемы российского права. 2015. N 5.
Так что если у Вас нет признаков фиктивного банкротства, то наказание Вам не грозит.
В связи с тем что приставы взыскивали, но ничего не нашли, считаю, что не будет тут фиктивного банкротства.
И сама по себе не уплата налогов и последующее банкротство не свидетельствует о фиктивности банкротства.
Но на вас я так понимаю в данном случае эти сроки на вас не распространяются, если вы имеете в виду, что они должны считаться с 2008 г. «банкротиться» вы начали сейчас. Т.е. сроки по этому поводу считаются с момента объявления себя банкротом. Я вообще не уверен, что у вас фиктивное банкротство судя по тому, что вы описываете. На то время могут быть налоговые или иные нарушения. Ситуацию надо зать подробнее.
Фиктивное банкротство, как состав преступления, для физ лица есть с 14 года, до этого было для ИП. Состав определяется распространением заведомо ложных сведений о банкротстве. Не ясно из вопроса как это может быть связано со сделками 8 года. Если банкротство объявлено сейчас то при недостоверности сведений и причинении ущерба можно было бы говорить о составе. Но пока этого не усматривается.
Ст. 197 ук Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином,
в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб.
С набранными кредитами это не связано ни как. Кредиты это ближе к преднамеренному банкротству, но там только рук-ль юр лица или ИП.