Могут ли против меня возбудить дело по ст. УК " Фиктивное банкротство" и сколько по ней исковая давность

В 2008 году совершил сделку. В декларации указал прибыль, но реально заплатить не смог. С 2010 по 2013 взыскивали долг судебные приставы. Закрыли дело в 2013 в связи с отсутствием имущества. В 2015 подал на банкротство физ. лица. Могут ли против меня возбудить дело по ст. УК " Фиктивное банкротство" и сколько по ней исковая давность.

, Семен, г. Уфа
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Но на вас я так понимаю в данном случае эти сроки на вас не распространяются, если вы имеете в виду, что они должны считаться с 2008 г. «банкротиться» вы начали сейчас. Т.е. сроки по этому поводу считаются с момента объявления себя банкротом. Я вообще не уверен, что у вас фиктивное банкротство судя по тому, что вы описываете. На то время могут быть налоговые или иные нарушения. Ситуацию надо зать подробнее.

Фиктивное банкротство, как состав преступления, для физ лица есть с 14 года, до этого было для ИП. Состав определяется распространением заведомо ложных сведений о банкротстве. Не ясно из вопроса как это может быть связано со сделками 8 года. Если банкротство объявлено сейчас то при недостоверности сведений и причинении ущерба можно было бы говорить о составе. Но пока этого не усматривается.

Ст. 197 ук Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином,
в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб.

С набранными кредитами это не связано ни как. Кредиты это ближе к преднамеренному банкротству, но там только рук-ль юр лица или ИП.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Могут ли против меня возбудить дело по ст. УК " Фиктивное банкротство"
Семен

Не совсем понятно. Если я правильно понял, Вы просто не смогли заплатить налог. Если да, то нет никаких причин опасаться возбуждения уголовного дела по ст. Фиктивное банкротство.

УК РФ, Статья 197. Фиктивное банкротство
Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
и сколько по ней исковая давность.
Семен

Срок давности — 10 лет, так как преступление тяжкое.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Семен!

Исходя из Вашего вопроса, Вы не совершили каких либо действий, которые подпадает под понятие преступления «Фиктивное банкротство».

Фиктивное банкротство было был если Вы набрали кредитов, получили деньги, различными путями вывели бы эти деньги, в том числе и через третьих лиц, и потом подали в суд на банкротство, вот это бы еще могло бы подпасть под понятие фиктивное банкротство.

Тем более у Вас уже было решение гражданского суда о взыскание с Вас денежных средств. Так что можете спать спокойно и ждать окончания процедуры и списания всех долгов.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Во- первых уголовное дело по данной статье возбуждают при причинении крупного ущерба, т.е. на сумму 1 млн. 500 т.р. Во -вторых если вы реально не можете оплатить свои долги, что доказывает прекращение исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, то ваши действия состава преступления не образуют. А наоборот, при наличии задолженности свыше 500 т.р. и невозможности ее погасить, вы сами обязаны начать процедуру банкротства. А срок давности для привлечения — 10 лет, так как статья тяжкая.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут должны быть признаки фиктивного банкротства.

Преднамеренным банкротством являются умышленные действия руководства либо собственников предприятия-должника по созданию или увеличению неплатежеспособности своего предприятия путем совершения сделок с аффилированными лицами на заведомо невыгодных условиях, внесения недостоверных сведений в бухгалтерские либо иные документы, сокрытию или уменьшению имущества должника и пр.
Фиктивным, признается заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб. Целью фиктивного банкротства, таким образом, является получение отсрочки (рассрочки) по уплате задолженности, уменьшение либо прощение долга путем введения в заблуждение кредиторов через публичное объявление о своей несостоятельности, перед объявлением которой ликвидные активы организации были переведены в собственность аффилированных компаний.
Для проведения фиктивного банкротства, как правило, создаются ситуации формального отсутствия денежных средств для проведения выплат кредиторам в течение длительного периода

При этом признаки преднамеренного и фиктивного банкротства, предусмотренные соответствующими статьями УК РФ, но не содержащие признаки уголовно-наказуемого деяния (не причинившие крупный ущерб), образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.12 КоАП РФ.

Власенко Р.Н. Правовые основы и методы выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства // Актуальные проблемы российского права. 2015. N 5.

Так что если у Вас нет признаков фиктивного банкротства, то наказание Вам не грозит.

В связи с тем что приставы взыскивали, но ничего не нашли, считаю, что не будет тут фиктивного банкротства.

И сама по себе не уплата налогов и последующее банкротство не свидетельствует о фиктивности банкротства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В 2015 подал на банкротство физ. лица
Семен

Фиктивное банкротство физических лиц не образует состава преступления. Эта норма была введена лишь в 2015 году, однако в 2008 году её не существовало, поэтому состава преступления в ваших действиях нет.

Действительно в данном случае исходя из условий вопроса ситуация похоже на преднамеренное банкротство, а не фиктивное.

Фиктивное банкротство считается оконченнымв случае наличия ложного заявления о банкротстве перед кредиторами и при условии причинения им крупного ущерба.

В Вашем же случае Вы связываете вопрос со сделками, а это уже признаки преднамеренного банкротства.

Как я пояснял выше в 2008 году процедуры банкротства физических лиц не имелось, а следовательно умысла на совершение сделок с имуществом для дальнейшей процедуры банкротства быть не могло.

Ответственность за преднамеренное банкротство гражданина введена с 1 июля 2015 года.

Основными признаками преднамеренного банкротства являются:

1) создание неплатежеспособности путем уменьшения актива и путем увеличения пассива;
2) увеличение неплатежеспособности.

То есть, изначально умысел должен быть направлен на дальнейшую процедуру банкротства.

В данном случае такой умысел отсутствует, а причинно следственная связь между сделкой и увеличением долгов также не прослеживается.