Как мне получить отсрочку выплаты долга судебным приставам?

Добрый день!

Получил постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и извещение о вызове на прием. сумма: 183000р. Приехал на прием, Данного судебного пристава не было, принимал другой пристав. Написал заявление о времени и сумме ежемесячных выплат. Заплатил сколько было на данный момент (2000р). На следующий день пришли приставы и описали все имущество и даже чужое. Сказали что через 10 дней приедут и конфискуют всё описанное имущество. Данной суммы у меня нет выплатить единоразово, есть возможность по частям в течении года.

Как мне получить отсрочку выплаты долга судебным приставам?

Уточнение от клиента

а лучше получить рассрочку.

, Андрей, г. Воронеж
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

В соответствии со ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве», при определенных обстоятельствах, Вы можете обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта в суд или орган, выдавший исполнительный документ.

Одновременно Вы/собственник имущества можете подать иск об освобождении от ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу, а также оспорить результат его оценки. В таком случае, согласно п. 1 и 2 ч. 1 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» суд будет обязан полностью или частично приостановить исполнительное производство (что будет являться автоматической «отсрочкой» исполнения для Вас).

Случаи приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем указаны в ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве».

С уважением,
Бражникова Оксана