Как развестись с мужем, если мы территориально находимся в Болгарии?

Здравствуйте, меня зовут Марина. Территориально я нахожусь в Болгарии. Два месяца назад меня с двумя детьми бросил муж. Мы временно проживаем в квартире наших знакомых. Младший сын, ему еще нет 3 лет, не ходит в детский сад. Пять лет назад, по приезду в Болгарию мы открыли фирму на мужа и приобрели дом и землю на эту фирму, т.к. на частное иностранное лицо землю приобрести нельзя. В 2012 году мы вместе открыли семейный бизнес, который был также оформлен на фирму от его лица. Как впоследствии уже оказалось, что по болгарским законам все имущество, которое числится на фирме - принадлежит только собственнику фирмы. Мы оба граждане России, в браке 16 лет, имеем 2-х несовершеннолетних детей. Я обращалась в Российское Консульство с вопросом о разводе, на что мне ответили, что в нашем случае развод осуществляется через суд.

В связи с этим положением, у меня возникло несколько вопросов :

1. Каким образом мне осуществить развод и подать на алименты?

2. Какой минимальный размер алиментов?

3. Имею ли я право на раздел имущества?

Моя почта perfection77@abv.bg

, Марина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, меня зовут Марина. Территориально я нахожусь в Болгарии. Два месяца назад меня с двумя детьми бросил муж. Мы временно проживаем в квартире наших знакомых. Младший сын, ему еще нет 3 лет, не ходит в детский сад. Пять лет назад, по приезду в Болгарию мы открыли фирму на мужа и приобрели дом и землю на эту фирму, т.к. на частное иностранное лицо землю приобрести нельзя. В 2012 году мы вместе открыли семейный бизнес, который был также оформлен на фирму от его лица. Как впоследствии уже оказалось, что по болгарским законам все имущество, которое числится на фирме — принадлежит только собственнику фирмы. Мы оба граждане России, в браке 16 лет, имеем 2-х несовершеннолетних детей. Я обращалась в Российское Консульство с вопросом о разводе, на что мне ответили, что в нашем случае развод осуществляется через суд. В связи с этим положением, у меня возникло несколько вопросов: 1. Каким образом мне осуществить развод и подать на алименты? 2. Какой минимальный размер алиментов? 3. Имею ли я право на раздел имущества? Моя почта perfection77@abv.bg
Марина

1. подать иск в мировой суд по месту регистрации в РФ о расторжении брака и взыскании алиментов

2. алименты вы будете поулчать в размере 1/3 от его доходов. В твердой сумме можно уставноить, если у него нет дохода или неругулярный доход но завимсит от размеров дохода

3. вы имеете право поделить то имущество, которые было приобретено в браке. Нужно продумать, может стоит подать на раздел российского имущества и доавить там раздел самой фирмы. По законам РФ фирма делится пополам (но не имущество фирмы)

Марина
Клиент, г. Москва

Мы с мужем зарегистрированы в Болгарии, состоим на Консульском учете, места регистрации в РФ нет.

Все имущество, мы зарегистрированы уже 16 лет, приобретено в браке, но российского имущества нет. А что значит - фирма делится пополам, но не имущество фирмы?