8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как многодетной матери получить материнский капитал, если младший ребенок 2005 года рождения?

Добрый день! Скажите пожалуйста у меня пять детей младшему сыну 11 лет ,то есть он 2005 года рождения на его обязаны выдать материнский капитал или нет? Если да то куда нужно обращаться ?

06 апреля 2016, 13:55, Нина, ст-ца. Исправная
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Если младший ребенок 2005 г.р., материнский капитал Вам не положен.

06 апреля 2016, 14:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начинаяс 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

06 апреля 2016, 14:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положен ли мне материнский капитал если 1 ребенок умер при рождении в 2015 году, имеется только справка о рождении
Добрый день. Положен ли мне материнский капитал если 1 ребенок умер при рождении в 2015 году, имеется только справка о рождении. Больше никакие документы мы не получали.
15 августа 2020, 06:39, вопрос №2842537, марина, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли через суд получить материнский капитал, если второй ребенок мертворожденный?
Здравствуйте, могу я через суд получить материнский капитал если второй ребенок мертворождённый? На руках справка о рождении мертворождённого
04 сентября 2019, 17:51, вопрос №2498186, ольга, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить материнский капитал, если первый ребенок - не гражданин РФ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли получить материнский капитал, если первый ребенок гражданин Узбекистан. Я мама гражданка РФ с января 2014 года и второго ребенка родила в апреле 2016года. Спасибо!!!
26 июля 2016, 20:16, вопрос №1326973, Людмила, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить материнский капитал, если первый ребенок не является гражданином РФ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли получить материнский капитал, если первый ребенок гражданин Узбекистан. Я мама гражданка РФ с января 2014 года и второго ребенка родила в апреле 2016года. Спасибо!!!
26 июля 2016, 20:16, вопрос №1326972, Людмила, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить материнский капитал, если первый ребенок живёт с отцом?
Здравствуйте . Я разведена . От первого брака имеется сын . 8 лет . Сейчас замужем второй раз и жду ребенка. Сама я гражданка России . Ребенок будет также гражданином России. Муж сириец. Живем в Турции . Могу ли я получить материнский капитал, если первый ребенок живет с отцом ? У нас обоих права на него. Развод официальный.
28 августа 2015, 08:47, вопрос №956532, Амина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016