Как обжаловать решение по административному правонарушению, которое вынесли без моего присутствия

Составили протокол по ст.12.8. Сказали, ждите повестки. Пришло заказное письмо с уведомлением, только получил его мой родственник с такой же фамилией. На почте не заметили, что выдали письмо третьему лицу. Присутствует факт ненадлежащего изещения лица. Возможен ли такой вариант - на суд не являюсь, т.к. повестки не видел и не знал, что он состоялся. По истечении 10 дней пишу заявление об утере ВУ. Через 12 месяцев (по истечении срока исковой давности) пишу заявление на мирового судью о неправомерном вынесении решения по адм.правонарушению, в связи вынесением решения в мое отсутствие. Реально ли таким образом высудить отмены решения мирового судьи?

, Василий, г. Красноярск
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Да, реально, если сумеете в течение года делать вид, что не в курсе лишения прав. Только учтите, если при оформлении протокола Вы указали свой телефон и поставили подпись под согласием на СМС-уведомление, Вам просто пришлют СМС и будут считать Вас надлежаще уведомленным.Кроме того, если после вступления Постановления в законную силу Вы не оплатите штраф в течение 60 дней, Вас привлекут по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ " Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов." Вас опять будут вызывать в суд, и снова придется прятаться от повесток. По поводу штрафов придётся также прятаться от приставов, а то они тоже могут Вас «уведомить» о лишении. Кроме того, ни в коем случае нельзя попадаться на глаза сотрудникам ГИБДД за рулем, хоть с правами, хоть без.

В общем, чисто теоретически реально продержаться год, у меня даже был в практике такой случай (всего один), но практически — маловероятно.