Большая доля налоговых вычетов по НДС

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как ответить на требование в налогувую о большой доле налоговых вычетов по НДС за 4 кв.?

У нас в декабре были сделаны большие закупки товара, который был реализован уже в 1 кв. У нас оптовая торговля.

, Мария, г. Нижний Новгород
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Согласно п. 3 Приложения № 2 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ одним из критериев, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных проверок, является отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период. Доля вычетов по налогу на добавленную стоимость от суммы начисленного с налоговой базы налога равна либо превышает 89% за период 12 месяцев.

При этом на месте инспектора, как правило, руководствуются процентом, определенным для их региона. По состоянию на 01.11.2015 безопасная доля вычетов по НДС в Нижегородской области составляет 88.20% (http://www.glavbukh.ru/vychet#ixzz4589enZUm).

Без анализа хозяйственной деятельности можно предположить, что в условиях падения спроса Вы вынуждены были снижать цены на реализуемую продукцию, делать скидки. Также, уверен, имеет место увеличение затрат, связанных с приобретением продукции: рост стоимости самой продукции (тем более, если она закупочная цена каким-либо образом привязана к валюте), транспортных услуг и пр. Кроме того, как Вы заметили, у Вас произошел разрыв между возникновением права на вычет входного НДС по товарам и начислением налога с реализации этого товара (к вычету заявили в 4 кв. 2015, а начислили НДС в 1 кв. 2016) — это обоснованный аргумент.

То есть, если Вы осуществляете прозрачную деятельность и не манипулируете ценами, а падение добавленной стоимости связано с изменением ситуации на рынке и с временным разрывом между вычетом и начислением налога, то проблем возникнуть не должно.

Для составления полноценного ответа необходимо проведение анализа Ваших экономических показателей.