Может ли прокуратура вступиться в защиту прав граждан?

Может ли прокуратура по собственное инициативе вступиться в защиту прав граждан, в том числе путём вмешательства в деятельность органов власти города?

, Лида, г. Красноярск

Согласно ст.54 Гражданского — процессуального кодекса РФ и ФЗ о прокуратуре, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Также в этой статье указывается основания участия прокурора независимо от состояния здоровья, возраста и недееспособности гражданина.

Что Вы подразумеваете по вмешательством в деятельность органов власти? Прокуратура надзирает за законностью, так что она может проводить проверки.