8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право нотариус открыть наследственное дело без свидетельства о смерти?

В ноябре умер муж. Завещания не было. Мне позвонил нотариус,сказал что открыто наследственное дело и чтобы я принесла оригинал свидетельства о смерти. Я к нотариусу пока не обращалась. Имел ли право нотариус кому-то открыть наследственное дело без оригинала свидетельства о смерти?

06 апреля 2016, 11:33, Марина, г. Москва
Екатерина Саблина
Екатерина Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Наследственное дело могло быть открыто на основании претензии банка о выплате долга. Возможно у мужа не погашен кредит.

06 апреля 2016, 12:01
0
0
0
0

А вот сама статья из Основ законодательства РФ о нотариате:

Статья 63. Принятие претензий от кредиторов наследодателя
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.

К Вам, как к наследнице, переходят не только права на имущество, но и обязанности супруга.

06 апреля 2016, 12:10
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Долгов у мужа ни в каких кредитных учреждениях не было. А так же он не брал в долг ни укого,не писал расписок. Спасибо большое за консультацию!

06 апреля 2016, 12:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
789 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли сейчас нотариус открыть наследственное дело?
Добрый вечер. После смерти бабушки сосед подделал предварительный договор купли-продажи и присвоил земельный участок. Наследственное дело у нотариуса не открывалось. Прошло 5 лет. Теперь наследник подал в суд и суд лишил соседа права собственности. Может ли сейчас нотариус открыть наследственное дело? Имеется нотариальный отказ других наследников в пользу этого одного наследника.
19 февраля 2020, 19:30, вопрос №2690973, Сергей, г. Москва
7 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Нотариат
После того как я у нотариуса открыл наследственное дело, она (нотариус) сказала что мама должна написать заявление об отказе от своей доли наследства
Здравствуйте. У меня умер отец и осталась квартира, оформленная на отца. Также в квартире прописаны я и мама. Мама и отец были в браке, но перед смертью отца они развелись. Сейчас мама живёт в другом регионе, но прописана в квартире отца, я в данный момент живу и прописан в данной квартире. После того как я у нотариуса открыл наследственное дело, она (нотариус) сказала что мама должна написать заявление об отказе от своей доли наследства. Мама не собирается претендовать на квартиру. Надо ли ей писать это заявление об отказе или достаточно просто дождаться истечения 6 месяцев, после которых её доля перейдёт ко мне? Если ей всё же нужно писать данное заявление, то какие документы необходимо иметь при себе, т.к. писать его она будет в другом регионе, а все документы по этому делу находятся у меня на руках.
25 декабря 2019, 19:44, вопрос №2631017, Степан, г. Москва
9 ответов
Наследство
Имеет ли право нотариус забрать у меня оригинал завещания безвозвратно?
Здравствуйте, имеет ли право нотариус, ведущий наследственное дело, забрать у меня оригинал завещания безвозвратно (оставить его в наследственном деле, а мне выдать только свидетельство о праве на наследство)? Если имеет такое право или даже обязан - где это прописано? Если не имеет такого права и должен оригинал завещания мне вернуть вместе со свидетельством о праве на наследство - тот же вопрос: где это прописано? Спасибо.
16 декабря 2018, 15:32, вопрос №2200589, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Имеет ли право нотариус отказать в получении наследства по доверенности?
Здравствуйте, у меня есть доверенность от брата на получение наследства(1/2 квартиры) сам брат сидит в тюрьме. Документы подавал он сам, но не успел получить. Доверенность делали уже в СИЗО, привозили нотариуса туда. Прошло уже 2,5 года, у доверенности скоро пройдёт срок действия и я решила забрать это свидетельство, но тут нотариус говорит, что брат звонил из тюрьмы и сказал ей не выдавать его мне, хотя сам брат говорит, что никуда не звонил. Имеет ли право нотариус не выдать мне свидетельство о наследовании?
10 декабря 2018, 02:59, вопрос №2193410, Ольга, г. Междуреченск
2 ответа
Нотариат
Имеет ли право нотариус хранить у себя личные документы клиентов?
Имеет ли право нотариус хранить у себя свидетельство о рождении ее клиента? И для чего оно обычно нужно нотариусу?
20 июня 2017, 09:32, вопрос №1672808, Ольга, г. Троицк
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016