304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право нотариус открыть наследственное дело без свидетельства о смерти?

В ноябре умер муж. Завещания не было. Мне позвонил нотариус,сказал что открыто наследственное дело и чтобы я принесла оригинал свидетельства о смерти. Я к нотариусу пока не обращалась. Имел ли право нотариус кому-то открыть наследственное дело без оригинала свидетельства о смерти?

06 Апреля 2016, 14:49, вопрос №1210266
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
35
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина. Наследственное дело могло быть открыто на основании претензии банка о выплате долга. Возможно у мужа не погашен кредит.

06 Апреля 2016, 15:01
q Отблагодарить
0 0
35
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А вот сама статья из Основ законодательства РФ о нотариате:

Статья 63. Принятие претензий от кредиторов наследодателя
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.

К Вам, как к наследнице, переходят не только права на имущество, но и обязанности супруга.

06 Апреля 2016, 15:10
Марина
клиент, г. Москва

Долгов у мужа ни в каких кредитных учреждениях не было. А так же он не брал в долг ни укого,не писал расписок. Спасибо большое за консультацию!

06 Апреля 2016, 15:14
35
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Марина, в таком случае Вам необходимо обратиться в нотариальную контору за уточнением, на основании чьего заявления было открыто наследственное дело.

Возможно наследственное дело открыли другие наследники, дети или родители, и Вы также, как наследник первой очереди имеете право претендовать на наследство мужа.

Поэтому, нужно выяснять.

Прошу поставить свою оценку, если мой ответ был полезен для Вас.

06 Апреля 2016, 15:22
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо за предоставленную информацию,она была полной и квалифицированной.Но мной был задан конкретный вопрос:" Имел ли право нотариус...и т.д." Спасибо,ещё раз!

06 Апреля 2016, 20:31
35
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Марина, да, мог!

Рада быть полезной!

06 Апреля 2016, 22:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут