Могут ли сотрудники ГИБДД выписывать штраф за отсутствие полиса ОСАГО?

Купил автомобиль.. Через 2 дня остановили. Выписали штраф. За отсутствие полиса осаго. Законно ли это.. 10 дней вроде даётся.

, Максим, г. Волгоград
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Максим! ФЗ от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которой «при возникновении права владения ТС владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации ТС, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Если в отношении вас уже вынесено постановление (не протокол!), вы вправе его обжаловать в 10-дневный срок в районном суде.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Согласно п. 2 статьи 4 Закона об ОСАГО, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. Управлять же ТС Вы можете только при наличии полиса ОСАГО.

10 дней дается для постановки т.с. на учет.