Как мне рассчитать сумму подоходного налога с продажи квартиры?

Здравствуйте. В ноябре 2015 г. я продала квартиру в собственности менее 3-х лет за 2000000 р. и сразу же купила новую квартиру за 4600000 р. с использованием материнского капитала в размере 433000 р. Причем сумма материнского капитала выплачивалася через займовую кредитную контору (т.к. ребенку менее 3-х лет), где с меня удержали проценты в размере 70000 р. В каком размере я должна заплатить подоходный налог.

, Лариса, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если проданную квартиру ранее Вы приобретали и у Вас сохранились подтверждающие документы, то Вы имеете право уменьшить доход в размере 2 000 000 на расходы, связанные с приобретением этой квартиры. Если расходов не было, либо они были менее 1 000 000р., то Вы имеете право на вычет в размере 1 000 000р. 1 000 000 останется к обложению. Налог будет = 130 000р. Если ранее Вы никогда не пользовались вычетом на приобретение квартиры, то имеете право воспользоваться таким вычетом но не более, чем с 2 000 000р. При условии, что обе сделки были произведены в рамках 2015г., налога у Вас не будет. Это расчет исходя из того, что обе квартиры принадлежат одному и тому же собственнику. Если собственников несколько, то необходимо знать размер долей в старой и новой квартире.

Лариса
Клиент, г. Москва

Ранее я никогда не пользовались вычетом на приобретение квартиры. В старой квартире я была единственным собственником, а в новой 3 собственника в равных долях я , муж и дочь.

В таком случае размер вычета на который Вы можете претендовать будет равен: (4600000 — 433000)/3 = 1 389 000р. Но Вы можете долю ребенка добавить к своей, тогда вычет у Вас будет в размере 2 000 000р. И в первом случае (1/3) и во втором (2/3) налога не будет.