8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли явиться на допрос при камеральной проверка по НДС, если повестки не было?

В январе 2016 года была проведена камеральная проверка по НДС за 3 квартал 2015.Мы являемся покупателями .В результате этой проверки были выявлены 2 поставщика не отразившие реализацию в книге продаж. Мы присутств. на допросе,предъявили документы(счет-фактуру выставленную,акт выполненных работ.договор).

06 апреля 2016 года "по телефону "инспектор налоговой инспекции требовал явиться для повторного допроса по этим 2 поставщикам(они не сдали уточненную декларацию и похоже уже не сдадут).

1 вопрос - Мы можем не явиться на повторный допрос?(так как повестки нет)

2 вопрос - срок проверки (декларации за 3 кв.2015.) является актуальным?

3 вопрос-нам могут начислить НДС за поставщиков услуг(факт оплаты по расчетному счету имеется)

4 вопрос -Какие наши действия в сложившийся ситуации?

06 апреля 2016, 10:56, Ирина, г. Нижний Новгород
Станислав Козлов
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

1. ФНС давала детальные разъяснения в отношении всего комплекса мероприятий налогового контроля в своём письме от 17.07.2013 № АС-4-2/12837. Порядок проведения допроса свидетеля описан в п. 5. В частности, в п. 5 указывается, что свидетель вызывается для дачи показаний по месту нахождения (в помещение) налогового органа повесткой. Таким образом, Вы вправе не являться на допрос «по звонку» инспектора и попросить его направить повестку в установленном его же ведомством порядке.

2. Согласно п. 1 ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Таким образом, ФНС вполне может проводить КНП за 3 кв. 2015 г., поскольку декларацию за это налоговый период Вы сдали.

Если проверка осуществляется в отношении контрагента, то Вас также могут привлечь в рамках «встречной» проверки (само понятие ушло в небытие в 2007 году, но инструменты остались).

Например, в соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
Также согласно п. 1 ст. 90 НК РФ в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

3. Конечно, Вас не могут заставить платить на НДС за другое юр. лицо, поскольку обязанность по уплате налогов каждым лицом выполняется самостоятельно.

07 апреля 2016, 12:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за программное обеспечение, если оно не было установлено и надобность в нем уже отпала
Добрый день! Можно ли вернуть деньги за программное обеспечение, если оно не было установлено и надобность в нем уже отпала
30 ноября 2020, 06:36, вопрос №2923654, Ирина, г. Иркутск
1 ответ
Гражданство
Могу ли я знать действительно гражданство РФ если ещё не было 18 лет
Здравствуйте я родился в РФ в 1990 до 1996 проживал там в 1994 приобрел гражданство РФ. Потом уехал в Азербайджан и сдесь приобрел гражданство. Могу ли я знать действительно гражданство РФ если ещё не было 18 лет
30 апреля 2020, 15:27, вопрос №2760268, руслан, Сальяны
2 ответа
Военное право
Что грозит за неявку в военкомат, если повестки не было, а из суда пришло письимо?
Здравствуйте! Мой знакомый не явился в военкомат для постановки на воинский учет. Ему сейчас 28 лет. Он из Казахстана. В Казахстане его признали непригодным для прохождения службы. Он получил российское гражданство в 2015 году. Когда прописывался, ему в сельсовете дали справку и сказали с ней ехать в военкомат, а когда- не сказали, да и в справке не написано. Повесток не было, но письмо судебное пришло. Как ему быть в данной ситуации? Что ему грозит?
03 июня 2017, 09:23, вопрос №1656272, Инна, г. Липецк
1 ответ
Административное право
Стоит ли идти на комиссию ПДН, если повестки не было, а был звонок по телефону?
Здравствуйте, мой сын, 16 лет, был замечен за курение возле колледжа, вызвали в ПДН по телефону, повестки не было. Грозит ли постановка на учет, и надо ли вообще идти без повестки
01 марта 2017, 07:58, вопрос №1556268, Наталья, г. Ставрополь
1 ответ
Военное право
Считается ли отбывавший срок уклонистом от военной службы, если повесток не было?
Здравствуйте! С 19 до 20 лет отбывал срок в местах лишения свободы, после повестки из военкомата не приходили, в 2016 году исполнилось 27. Хочу получить военный билет, считаюсь ли я "уклонистом" если повестки не получал? И какие последствия грозят для меня , если буду признан как не служил без законных на то оснований. Уголовная ответственность , штраф или просто пометка в военном билете меня ждет? Заранее спасибо за ответ.
30 октября 2016, 09:24, вопрос №1424913, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016