Погашение ипотечного кредита в доме с долевым участием в случае банкротства застройщика

Добрый день! Приобрела квартиру в ипотеку в строящемся доме по договору долевого участия по ФЗ-214, но стройка идет очень медленно по нескольку недель на объекте нет работников(знаю потому что живу напротив стройки), а сдачу обещают уже в сентябре этого года, хотя там даже стен нет. У застройщика по слухам серьезные финансовые проблемы, около 100 дел в исполнительном производстве. Вопрос вот в чем, если застройщик обанкротится, что будет с домом, кто будет его достраивать, и как в данном случае поступить мне, платить деньги банку за несуществующее жилье? Спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Краснодар
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анастасия! В этом и заключается риск долевого строительства. Вы действительно рискуете оказаться в очень неблагоприятном для себя положении. Если строительство дома прекратиться то вы останетесь собственником недостроенной квартиры и ипотеку придется выплачивать. Вам необходимо сейчас подавать уведомления застройщику о предоставлении сведений о результатах проведенной работы. Если ответа не поступит. Значит растрогайте договор с застройщиком в судебном порядке, и начинайте работать с банком.