Обязан ли я как ИП вести учетную книгу для налоговой?

Торгую мясом на рынке по патенту. Расчитываюсь с поставщиком наличными. Обязана ли я вести книгу учетов для налоговой?

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП на ПСН обязан по налоговому учету вести Книгу учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.

Статья 346.53. Налоговый учет
1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.