8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по смешанному стажу сотруднику МВД

Мне 45 лет стаж в МВД 18 лет общий стаж более 25 лет, имею ли я право уйти на пенсию, в настоящий момент работаю в МВД?

06 апреля 2016, 10:04, Сергей, г. Апшеронск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 13 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» пенсия по смешанному стажу назначается при соблюдении следующих условий:

1) увольняетесь со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

2) на день увольнения достигли 45-летнего возраста;

3) общий трудовой стаж составляет 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет служба.

06 апреля 2016, 10:55
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Апшеронск

Здравствуйте это я читал. Дело в том что я уже обращался к юристам и сказали что имею право. Мне не понятно все три условия должны быть соблюдены или как?

06 апреля 2016, 11:01

В законе сформулировано так, что эти условия должно быть соблюдены в совокупности.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
06 апреля 2016, 11:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Пенсионное обеспечение бывших сотрудников МВД
Доброе время суток! Подскажите, имею ли я право на оформлении пенсии, как бывший сотрудник МВД в настоящее время.Мне 53 года, выслуга лет в МВД 18 лет.Уволен из МВД в 2000 году. Общий трудовой стаж 34 года.
16 августа 2018, 04:29, вопрос №2079996, Сергей Николаевич, г. Пермь
8 ответов
Пенсии и пособия
Могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу в МВД?
у меня гражданского стажа 5 лет, почти 15 лет стажа МВД и еще 3,5 года по льготке, могу ли я уйти сейчас на пенсию по смешанному стажу?
26 сентября 2017, 18:52, вопрос №1762809, Татьяна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Трудовое право
Войдет ли в стаж сотрудникам МВД учеба в медицинском училище?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, учеба в медицинском училище войдет ли в стаж льготной пенсии сотрудникам МВД.
29 января 2017, 16:24, вопрос №1517671, Денис, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Почему не засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии сотруднику МВД период службы в Латвии с 1991 по 1994 годы
Мой супруг с 1986 по 1994 год проходил службу в МВД Латвии. Записей в трудовой книжке две о принятии в 1986 году на службу и увольнении в 1994 году со службы. В 1994 году переехал в Россию. В 1998 году востановился на службу в органы внутренних дел ГУВД Тюменской области. Откуда в 2011 году уволен в связи с выходом на пенсию. В выслугу лет для назначения пенсии не включили период службы в Латвии с 1991 по 1994 годы. Однако в период прохождения службы получал надбавку за выслугу лет в полном объеме (то есть выше указанный период засчитывался в стаж для выплаты надбавки). Правомерно ли это ? Прошу разъяснить почему у гражданских лиц засчитывается период работы в Латвии в стаж для назначения пенсии, а у сотрудников МВД нет?
31 января 2016, 14:28, вопрос №1122881, Елена, г. Тюмень
11 ответов
Конституционное право
Можно ли работнику МВД уйти на пенсию по смешанному стажу?
Добрый день! Я работаю в системе МВД. Имею, на данную дату, 18 лет стажа работы в МВД и 11 лет гражданского стажа. Мне 45 лет. Могу ли я уйти на пенсию смешанному стажу? На основании какого закона? Или мне ждать пока военный стаж достигнет 20 лет? Заранее спасибо за ответ!
18 ноября 2014, 07:33, вопрос №620559, Анна, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016