8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение суда при отказе в реструктуризации долга

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если, заемщик потерял место работы, и обращался в банк, с реструктуризацией основного долга, банк отказал, и грозиться подать в суд,какое решение суда ожидать?

06 апреля 2016, 09:51, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

реструктуризация — право, не обязанность банка; о реструктуризации, конечно, просить можно, но заставить банк «пойти»/«согласиться» на реструктуризацию нельзя.
Если «дело дойдет» до суда, — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).
Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением, Елена

06 апреля 2016, 10:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Думаю у вас не правильный подход. Решение суда может быть вынесено не в вашу пользу, поэтому не стоит рассчитывать на вашу правоту и снисходительность судьи, а необходимо предъявлять доказательства и доказывать. Хочу отметить, что реструктуризация не является обязанностью для банка. Но я полагаю, что потеря работы уважительная причина для просьбы о реструктуризации задолженности для заемщика. Если вы не отказываетесь от долга и писали письма банку суд обязан это принять во внимание. Уже в суде возможно заключение мирового соглашения с банком согласно ст. 39 ГПК РФ. В крайнем случае просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда вы сможете по правилам ст. 203 ГПК РФ.

06 апреля 2016, 10:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли изменить решение суда по реструктуризации?
Добрый день! Можно ли изменить решение суда по реструктуризации? Например взять отсрочку платежа или оплата но в меньшей суммы? Если можно ,что нужно делать
06 апреля 2020, 12:04, вопрос №2734601, Оксана, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Добрый день, мне пришло решение суда о взыскании долга по кредиту, часть долга я оплатила возможно ли как то сейчас отменить решение суда
Добрый день, мне пришло решение суда о взыскании долга по кредиту, часть долга я оплатила возможно ли как то сейчас отменить решение суда
15 сентября 2019, 09:50, вопрос №2510858, евгения, г. Екатеринбург
7 ответов
Взыскание задолженности
Как обжаловать решение суда о взыскании долга по исполнительному листу?
Добрый день, мудрые люди. Есть решение суда о взыскании долга-скоро выдадут исполнительный лист.Вопросы по решению суда: 1.Считаю, что % за пользование рассчитали неверно (без капитализации)...как повторить попытку? 2.Может ли вторая попытка навредить (отменить) первую? Новый суд (отменить решение о долге) первого суда? Не наврежу ли сам себе? 3.Суд не дождался ответа от ГАИ о собственнике авто (что наложить на него арест), а мне ГАИ отказало в выдаче справки.Прав ли суд? Заранее спасибо, С ув. Алексей.
07 февраля 2018, 06:58, вопрос №1898887, Алексей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Исполнительное производство
Как можно привести в исполнение решение суда о возврате долга?
Добрый день! Отдала в долг 10000 евро, под расписку на год. Должник долг возвращать не хочет, с ним сообщения нет. Есть решение суда о возврате долга. Должник по месту регистрации не проживает. Судебный пристав говорит, что работает, но почти год как ничего не делает, результата ноль. Вопрос: Как можно привести в исполнение решение суда о возврате долга? Большое спасибо заранее. С уважением, Олеся
23 июля 2017, 12:44, вопрос №1703979, Олеся, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Что может повлиять на решение суда о взыскании долга банком, при разделе потребительского кредита между супругами?
Если в решении суда по разделу долга будут определены доли и суммы по выплате кредита, будет ли этот документ серьезным доводом в мою пользу, при вынесении решения другого суда, когда банк обратится в суд для взыскания долга? Решение суда по разделу долга между супругами, кредит (потребительский) брали во время брака. Ко мне уже звонят из юридической компании, куда обратился банк и каждый раз называют новый срок для выплаты всего долга. Приходят смс о том, что по месту регистрации выехал инспектор. Когда обращаюсь в банк, что бы выдали решение суда, говорят, что решения суда нет.
16 сентября 2016, 06:08, вопрос №1379288, Ксения, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016