Можно ли реконструировать свою половину дома без согласия соседа?
Здравствуйте. Хочу надстроить второй этаж. Имею в собственности половину дома. Хочу надстроить второй этаж и пристроить к моей половине дома гараж со вторым этажём. Какие нужны документы. Надо ли разрешение соседа. У соседа второй этаж уже построен.
, Юрий, г. Смоленск
Ильдар Халилов
Здравствуйте Юрий! В первую очередь Вам необходимо получить разрешение архитектора в отделе архитектуры вашего района на реконструирование и перепланировку, затем обратиться в БТИ (тех.план) и жилищно коммунальную инспекцию с уведомлением о намерении провести перепланировку в жилом доме. Разрешение соседа не обязательно. Но если ваш ремонт будет затрагивать интересы вашего соседа он подаст негаторный иск и Вам придется восстанавливать все как было.