Право на землю при продаже общего на две семьи дома

Родители давно купили дом на 2хозяина участок общий.вход отдельный двор отдельный.сейчас соседи решили продать дом.не получатся так что мама останется не с чем.

, Нурслу, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нурслу. Так не бывает. Если родители действительно купили долю в праве на дом, соседи никак не могут продать весь дом. Они могут продать только долю, принадлежащую им. Или же родители ничего не покупали, или вы что-то путаете.

Нурслу
Клиент, г. Оренбург

Татьяна спасибо за ответ.нет они купили все документы в порядке.сейчас соседи просят наши документы на дом,чтобы разделить и оформить землю .а потом уже продать.

Продать и разделить — абсолютно разные правоотношения. Решаются по-разному и влекут разные последствия. Тогда вообще не понятно, в чем проблема, в чем заключается вопрос, и какие основания считать, что мама останется ни с чем?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Тогда вообще не понятно, в чем проблема,
Гусева Татьяна

Видимо смущает необходимость предоставления документов соседям. Впрочем, я тоже не могу понять — для чего это нужно.

Нурслу, а что именно купили ваши родители — долю в праве или квартиру? Что из себя представляет дом по документам?

Нурслу
Клиент, г. Оренбург

Они купили 1/2долю.но я так поняла они сейчас будут делать межевание земли ...я ходила в юстицию.мне сказали что соседи в 2000г.зарегистрировали землю на себя это вообще возможно?

Они купили 1/2долю.но я так поняла они сейчас будут делать межевание земли… я ходила в юстицию.мне сказали что соседи в 2000г.зарегистрировали землю на себя это вообще возможно?
Нурслу

Теоретически — нет. Практически — да.

Нужно смотреть документы и детальнее изучать ситуации. На настоящий момент очень мало информации.

Это разве объясняет, как предоставление документов может каким-то чудесным образом оставить мать без квартиры? В чем связь между предоставлением документов и лишением собственности?
Гусева Татьяна

Татьяна, в нашем замечательном городе «чудесным образом» случается настолько часто, что удивляться этому я уже перестал.
С уважением,