8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доли дома в собственность в случае смерти фактического владельца?

Здравствуйте. Как оформить 1/2 долю в частном доме, если фактический владелец умер? Остались 3 взрослых детей. Другая половина оформлена в собственность. Анна.

06 апреля 2016, 08:49, Анна, г. Иркутск
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Если не истек 6 месячный срок со дня смерти, то детям следует обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав на эту долю.

06 апреля 2016, 08:55
0
0
0
0
Он не является собственником данной половины дома (нет свид-ва о регистрации права), есть только старый документ о праве наследства
Анна

Тогда только в судебном порядке детям пытаться признавать право собственности на эту долю в порядке наследования.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»
8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Кто-либо из детей проживает в указанном доме после его смерти?

06 апреля 2016, 09:11
Анна
Анна
Клиент, г. Иркутск

Проживает последние два года невестка умершего с его внуком, дети не проживают.

06 апреля 2016, 09:14
Консультация юриста бесплатно
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Если Вы имели ввиду, что собственник 1/2 доли умер, то после его смерти (в течение 6 месяцев) наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети умершего.

Нотариусу представить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство и документы на то имущество, на которое необходимо оформить наследство.

06 апреля 2016, 08:59
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Иркутск

Добрый день, Светлана. Владелец 1/2 доли умер 6 лет назад. Он не является собственником данной половины дома (нет свид-ва о регистрации права), есть только старый документ о праве наследства.

06 апреля 2016, 09:03
есть только старый документ о праве наследства.

Анна, умерший являлся наследником? Тогда его наследники должны обратиться в суд.

Наиболее реально устанавливать факт принятия наследства в установленный законом срок и просить признать за ними право собственности на 1/2 долю дома. Наследники должны будут в суде доказать, что в течение 6 месяцев после смерти фактически приняли наследство.

На момент смерти кто-то из наследников был прописан с умершим?

Невестка — не наследница

06 апреля 2016, 09:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж оформить весь дом на себя, чтобы быть владельцем и возможно ли этом дом продать, если захотим переезжать?
Куплен дом, часть оплачена материнским капиталом. Доли дома разделены на 4 членов семьи(жена, муж, 2 несовершеннолетних детей). Может ли муж оформить весь дом на себя, чтобы быть владельцем и возможно ли этом дом продать, если захотим переезжать?
27 апреля, 13:28, вопрос №3033817, Наталья, г. Самара
1 ответ
Наследство
Могу ли я рассчитывать на долю дома в случае смерти гражданского мужа?
я проживаю в гражданском браке купили дом с помощью свекрови я в это время не работала в случае смерти мужа я могу на что-то расчитовать
11 июля 2018, 11:51, вопрос №2049633, АЛЕКСАНДРА СКЛЯРОВА, г. Ставрополь
1 ответ
Наследство
Кому достанется дом в случае смерти разведенных родителей?
Родители в разводе. У отца есть не брачный сын. Дом в котором живут родители не оформлен, земельный участок оформлен на маму. в случае смерти родителей кому будет принадлежать дом? сын в браке у них один общий.
08 ноября 2017, 19:51, вопрос №1805862, дмитрий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеют ли дочери право претендовать на долю квартиры в случае смерти матери, если у них есть жилье?
Мать купила старшей дочери квартиру, у второй дочери есть дом. У матери есть квартира собственниками являются она сама и еще два ее сына. Дочери обещали в случае ее смерти на её долю не претендовать. Вопрос: имеют ли дочери по закону право претендовать на долю квартиры в случае смерти матери?
03 октября 2016, 17:05, вопрос №1395993, Аннa, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Может ли наследовать супруг долю квартиры в случае смерти жены?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если можно, то со ссылками на закон. Ситуация такова. Имеется родительская квартира. Квартира приватизирована на маму. Папа в ней прописан. Оба родителя живы. Из наследников являемся только мы с братом. В случае смерти мамы, является ли папа наследником доли в квартире? И какой? Есть ли случаи, когда папа не может являться наследником доли квартиры в случае смерти мамы? Заранее спасибо
14 марта 2014, 09:07, вопрос №395530, Ольга, г. Екатеринбург
5 ответов
Дата обновления страницы 06.04.2016