Имеет ли право ЖКХ приостановить электроснабжение?

Здравствуйте,я бы хотела задать такой вопрос....у нас имеется задолженность за квартплату ,нам прислали первое уведомление (20 дней ) на этот момент у нас нет возможности погасить сразу,я поехала в управляющую компанию нам дали отсрочку на месяц,,,оплата была ежемесячная на этот месяц,,,,в последний день по истечениб отсрочки нам приходит иск в суд мы ждем дня суда,но нам приносят вновь уведомление (3 дня),на руках у нас кроме квитанций за оплату и иска ничего нет,,,,после этого уведомления я снова поехала в управляющую компанию там они сняли копию квитанций об оплате ,,при этом юрист упр компании говорит что после решения подьежайте составим рассрочку.....мы ждем решение суда,но к нам приходят и хотят приостановить электроснобжение,,,,,имеют ли право жку приостанить электроснабжение без решение суда?

, Наталья, г. Мурманск
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Да имеют, так как с вашей стороны имеет место нарушение договора, не произведение оплаты за коммунальные услуги.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Жку не относится с элекроэнергии,,,спасибо за ответ

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно пункту 117 постановления правительства РФ № 354, вы можете быть ограничены или отключены от услуги если у вас имеется долг именно по электроснабжению, если у вас нет долга по электроснабжению, тогда отключать вас не имеют право.

117.Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной
услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а)неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после
письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в
настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по
обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или)
внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников
помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного
предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения
предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного
потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и
(или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

(в ред. Постановления
Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

В случае
если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем
потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность
потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае
если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные
услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит
полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе
видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения
пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом
случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду
коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

За электронергию у нас нет задолжности,,,,,задолженность по ремонту и содержанию,,,,,,

За электронергию у нас нет задолжности,,,,, задолженность по ремонту и содержанию,,,,,,
Наталья

Тогда свет отключать не имеет право. Вы так же можете напугать Управляющую компанию что обратитесь в суд.