8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть потребительский кредит и как это сделать?

Добрый день. С центром косметических услуг был заключен договор на оказание услуг, на мое имя был оформлен кредитный договор. В течение месяца я расторгла договор с фирмой. на руках есть подписанный акт, в котором фирма обязуется вернуть в банк перечисленную им сумму. Прошло уже более 3-х месяцев, денег фирма не вернула, а сама компания переорганизовалась в другую и переехала в другой офис. Мне прямым текстом сказали, что денег они в банк не вернут. Есть ли выход из этой ситуации?

Светлана.

06 апреля 2016, 08:37, Светлана,
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Расторгнуть вы можете потребительский кредит в данном случае только путем досрочного его погашения.

По поводу данной фирмы, моли бы вы выложить документ, который вам выдали на руки при растржении договора?

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.
9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).
06 апреля 2016, 08:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Можно ли расторгнуть ипотечный кредит и полностью вернуть сумму первоначального взноса?
Подскажите пожалуйста, можно ли расторгнуть ипотечный кредит и полностью вернуть сумму первоначального взноса? 2.4 миллиона. Сама кв на 5.6 миллионов. Город Казань. Банк ВТБ
19 марта 2020, 12:33, вопрос №2718108, Динар, г. Самара
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Можно ли отсрочить выплату кредита и снизить сумму пени?
Здравствуйте! Моя жена взяла потребительский кредит в МФО - так сложились обстоятельства, срочно нужны были деньги. Она совершила 2 или 3 платежа, после чего не смогла совершать выплаты по кредиту. Сумма долга начала расти, к основному долгу добавились пени. Она не однократно обращалась к кредитору с просьбой отсрочить выплату кредита, но результата не было. Сейчас дело передали коллекторам. Вопрос: можно ли отсрочить выплату кредита и снизить сумму пени, которые были начислены в результате просрочки платежей? Если можно, то как это сделать? Заранее спасибо.
28 марта 2018, 17:31, вопрос №1949637, Андрей, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Кредитование
Можно ли аннулировать потребительский кредит, если первого платежа еще не было?
19 марта был оформлен потребительский кредит на оплату услуг годового посещения фитнесс клуба. Первый платеж должен быть 20 апреля. Можно ли расторгнуть потребительский кредит? Как я понимаю в течение 14 дней - без проблем.
28 марта 2017, 11:45, вопрос №1588103, Виктория, г. Челябинск
1 ответ
Кредитование
Можно ли расторгнуть потребительский кредит, если первого платежа еще не было?
19 марта был оформлен потребительский кредит на оплату услуг годового посещения фитнесс клуба. Первый платеж должен быть 20 апреля. Можно ли расторгнуть потебительский кредит?
28 марта 2017, 09:31, вопрос №1587858, Виктория, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть потребительский кредит на оказания услуг салона?
Добрый день, как то мне позвонили по телефону и начали предлагают услуги бесплатные по акции, я согласилась, приехала, начали расписывать как все прекрасно и какой будет результат, когда просила показать до и после клиентов особо не показывали а если показывали то не понятные мне показалось картинки из инета. в итоге не знаю как все равно заключила с ними договор на процедуры, в итоге ехала и понимала что развод и обман, почитав про них в интернете, почему не сделала этого ДО не понимаю. Как можно расторгнуть потребительский кредит на оказания услуг, который расписали мне на полгода. Данной услугой не воспользовалась еще.
15 октября 2016, 10:20, вопрос №1408748, Мари, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 06.04.2016