Как определить размер пенсии за 21 год службы и признанного не годным к военной службе?

Служу в пограничных войсках в ФСБ. В марте 2016 уволен в отставку по состоянию здоровья, признан Д - не годным к военной службе. Календарная выслуг 21 год, звание майор. Сколько процентов от денежного довольствия составит пенсия, которая мне полагается?

, петров владимир, г. Выборг
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 14 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» пенсия за выслугу лет устанавливается в размере 50% денежного довольствия, плюс 3% за каждый год свыше 20 лет.Т.е. в Вашем случае — 53% денежного довольствия. При этом, если на Вашем иждивении состоят нетрудоспособные члены семьи и после выхода в отставку Вы не будете нигде работать Вам положена надбавка 32 или 64% минимального размера пенсии за одного или двух иждивенцев соответственно.