8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 14-летний ребенок приводить 5-летнюю сестренку в детский сад?

Мне на работу к 7:00, детский сад начинает работать так же в 7.00. Раньше дочь приводил муж, но недавно он умер, теперь водить дочь в сад некому. Но есть старший ребенок, которому 14 лет, просила у заведующей разрешение, что бы он приводил дочь. Заведующая отказала, с тем, что по закону приводить и забирать детей должны только родители. Как быть в этой ситуации? Забирать дочь я могу сама, но можно ли как то законно сделать так, чтобы ее приводил кто-то другой? Пожалуйста, помогите!

06 апреля 2016, 07:49, Анна Иванова, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Несовершеннолетний ребенок не может приводить другого ребенка в детский садик. Необходимо оформить доверенность (заверенную у нотариуса) на сопровождение ребенка конкретным лицом, указав его права и обязанности.

06 апреля 2016, 08:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли у ребенка право на поступление в детский сад в Москве по прописке в Московской области?
Добрый день. Хотела бы проконсультироваться с юристом, есть ли у моего ребенка право на поступление в детский сад в Москве. Ситуация в следующем: Мой ребенок родился 11 мая 2014 года. Прописка у него московской области (Ивантеевка). С 2017 года у нас есть регистрация в Москве (Чертаново). совсем недавно мы были в очереди в сад 9, однако, сейчас нас передвинули на 160 место. (район Молодежная). Объяснили это тем, что мы стояли в очередь на возрастную группу 3-4 года на 2017-18 учебный год. Сейчас у нас очередь 4-5 лет на 2018-19 год и в ней мы на 160 месте. Хотелось бы также отметить, что у нас имеется уже подвтержденная льгота, (отчец ребенка родился в местности пострадавшей после ЧС в Чернобыле). уточните, пожалуйста, есть ли у нас возможность каким-либо образом поступить в детский сад и куда с этим можно обратиться? так как, если нас каждый год будут перекидывать в новую очередь в конец, то мы наврятли сможем хоть куда-то пройти до самой школы. Есть ли какие-то законы, которые обязывают министрество образования предоставить нам место в саду по достижению ребенком трехлетнего возраста? Буду очень признательна за ответ
19 сентября 2018, 14:08, вопрос №2110431, Полина, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Могу ли я оформить доверенность в пользу 17-летней дочери на 9-летнего ребенка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить доверенность (доверить 9 летнего ребенка) на 17 летнюю дочь? Срочно нужен ответ, заранее спасибо.
09 июня 2018, 12:22, вопрос №2021178, Кристина, г. Сызрань
1 ответ
Семейное право
Что грозит за оставление 1, 5-летнего ребенка у соседей?
Здравствуйте! Мы с женой в бракоразводном процессе. Живем раздельно. Жена препятствует общению детей со мной. Я потихоньку веду работу по набору документов, подтвержающих ненадлежащее воспитание и уход за детьми. У жены нет близких родственников. С моей мамой, живущей не подалеку, она не общается. В последнее время жена стала прибегать к помощи соседки, оставляя с ней на неопределенное время 1,5 летнего ребенка. Раньше об этом я только слышал от работников детского сада, которые неоднократно видели жену без маленького ребенка, в тот момент когда жена либо забирала, либо приводила старшего ребенка в детский сад. Сегодня я стал случайно свидетелем, того что моя жена шла домой из детского сада лишь со старшим ребенком. Жена мне честно заявила, что младший ребенок дома с соседкой, типо с ним все хорошо. Я честно говоря эту соседку совершенно не знаю и тем более оснований доверять своих детей не имею, учитывая факт того, что я и сам могу забирать ребенка из сада. Кроме моей помощи жена могла бы оставлять ребенка с моей мамой - бабушкой детей, но так как она с ней в плохих отношениях, то ей уже несколько лет она запрещает видеть внуков. Я не зная, что мне делать вызвал полицию для фиксации просходящего. К моменту приезда полиции моя жена успела прийти домой и отпустить соседку. Соседка не скрывала, того что сидела с ребенком и при приезде полиции находилась на лестничной площадке. При сотрудниках полиции соседка факт того, что была с ребенком во время отсутствия жены не отрицала. Полиция не видя ничего криминально предложила написать мне в отделении заявление. Что и было мною сделано. Никакие подробности дела сотрудников полиции не интересовали. Никаких вопросов по приезду домой к жене никому не задавали. Я считаю, что моя жена подвергает опасности моих детей не имея никаких на то оснований. Младшему ребенку полтора года, он и говорить то не умеет, поэтому ничего и не расскажет, что с ним могли делать. Прошу помочь с определением возможного правонарушения моей жены с учетом вышеописанной информации. Завтра буду писать в опеку. Сил никаких нет наблюдать за выходками жены. Заранее спасибо!
16 мая 2018, 19:47, вопрос №1997670, Андрей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Нужна ли временная прописка ребенку, чтобы оформить его в детский сад в другом городе?
здравствуйте! нужна ли временная прописка ребенку, чтобы оформить его в детский сад не в том городе где он прописан, но в той же области
26 января 2018, 05:48, вопрос №1884990, Константин, г. Волгоград
1 ответ
Семейное право
Может ли мать запретить вывоз 7.5 летнего ребенка его отцом?
Здравствуйте ! Может ли мать запретить вывоз 7.5 летнего ребенка его отцом для общения с ним на время летних каникул в другой город? отец алименты платит исправно. социально определен.адекватен.вредных привычек не имеет. Мать аргументирует свой отказ тем. что если она отпустит ребенка к отцу.то тот его обратно может не отдать. Причем это совершенно безосновательно. Что посоветуете?
15 июня 2016, 12:23, вопрос №1285080, марина, г. Махачкала
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016