Могу ли я избежать лишения водительского права за ДТП, совершенный другим на моем автомобиле?

добрый день,у меня произошла такая сетуация,дал знакомогу прокатнуться на машине,он попал в дтп ,после дтп с примерением сторон меня отпустили а тот кто был за рулём убежал,я сел за руль и ко мне подъехал новый экипаж дпс и попросили продуть трубку на алкоголь,я был выпивший ,но при этом не был за рулём,так как за рулём был знакомый,я просто сел в машину и теперь за это меня лишают прав за нетрезвое вождение,что мне делать?

, андрей, г. Саратов
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Вас лишают прав вовсе не за ДТП, а за управление в нетрезвом виде. На Вас, как я понимаю, составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и дело передано в мировой суд. Вот в суде и попытайтесь доказать, что не управляли машиной. Можно привлечь свидетелей, ходатайствовать о вызове понятых в судебное заседание, можно ссылаться на процессуальные нарушения при составлении административного материала. Вариантов защиты масса, но нужно для начала ознакомиться с материалами дела в суде и изучить все документы.