Самостоятельное повышение тарифов УК

МКД 100 квартир.по решению ОСС выбрана УК и с апреля 2015г заключен договор с УК по тарифу(без уборки подъездов). в январе 2016г. пришли платежки с новым завышеным тарифом(+3руб). на наше обращение - ответ - ИНФЛЯЦИЯ.срочно в феврале 2016 провели очередное ОСС и приняли повышение тарифа с учетом предложения УК на 1 рубль. УК ставит ультиматум: или +3 или они от нас отказываются. нас компания устраивает. как добится возврата денег за 3 месяца 2016г.

, Елена, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Просто не платить, пусть в суд подают. То есть платить по Вашим тарифам.

Статья 156. Размер платы за жилое помещение
7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
срочно в феврале 2016 провели очередное ОСС и приняли повышение тарифа с учетом предложения УК на 1 рубль. УК ставит ультиматум: или +3 или они от нас отказываются. нас компания устраивает. как добится возврата денег за 3 месяца 2016г.
Елена

Добрый день.

За указанные месяцы Вы можете потребовать возврата денег в следующем порядке:

1. Написать претензию в УК и потребовать вернуть Вам деньги. обоснование — отсутствие оснований для повышения и ссылка на решение ОСС.

2. Если не будет никакой реакции, либо будет отказ — необходимо обращаться с иском в суд к УК.

Если уверены, что точно будет отказ — можно сразу с иском в суд.

Можно еще написать жалобы в жилищную инспекцию, либо в прокуратуру, а лучше и туда и туда.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Без решения общего собрания собственников на котором был в установленном ЖК порядке утвержден предложенный УК новый тариф, самостоятельно применять его они не могут. Что касается возврата денег за три месяца уплаченных за содержание МКД по «левым» тарифам то их можно истребовать на основании ст. 1102 ГК как неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В дополнение. Согласно ч. 4 ст. 158 ЖК

Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решениеоб установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

Т.е. если бы пришла новая УК, вышла со своими тарифами на ОСС и решение не было принято даже в этом случае УК самостоятельно не вправе тарифы устанавливать т.к. в этой ситуации это должен делать уполнмоченный орган субъекта РФ или МСУ. В вашей ситуации решение ОСС есть и им УК должна руководствоваться пока оно не будет в установленном порядке отменено судом или пересмотрено ОСС

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! На сколько я понимаю, Ваш вопрос состоит не только в том, как вернуть деньги, а еще и в том как вернуть деньги и сохранить правовые отношения с УК. Здесь не следует ставить вопрос резко. По закону, несомненно основополагающим и правообразующим фактом будет именно Ваше коллективное решение, которое, однако, по закону обусловлено и мнением УК. Если Вы игнорируете это мнение (не учитываете), то в перспективе должны объяснить основания для таких действий. В данном случае нельзя отрицать взаимную связь правомочий обоих субъектов ДУЖД. Кроме того, судя по заявлению УК они достаточно востребованы и не станут делать уступок. Здесь следует иметь в виду!!!, что Ваши взаимоотношения УК во многом определяются самим договором об УЖД, который разумеется содержит условия отказа от исполнения договора или его расторжения. Если вдруг таких условий в договоре нет, то эти вопросы регулируются ст.ст. 450,450.1 ГК РФ. Важно, что «отказаться от Вас» просто так, хлопнув дверью УК не в праве. Прекращение правоотношений должно быть обусловлено целым рядом правовых оснований. В одностороннем порядке договор может быть расторгнут только в суде и только при условии, что ДДУ сможет доказать существенные нарушения условий этого договора с Вашей стороны. Об этом речи, судя по всему, не идет. Таким образом варианта развития ситуации два: 1. Вы перестаете платить по 3 и платите по одному и ждете пока они начнут закидывать Вас претензиями и уведомлениями, потом методично на все это отвечаете: «Не признаем», «нарушений условий не допущено» «расторжение договора считаем не приемлемым» и.т.д. Далее, они либо бегут в суд — расторгать с Вами договор, либо отстают от Вас и принимают по 1 руб. Второй вариант, судя по сложившейся на сегодняшний день практике, наиболее вероятен. Это все в случае, если перед Вами не стоит задача забрать у них все ранее уплаченное, то есть, по 3 руб. В таком случае необходимо самим написать претензию, сославшись на решение собственников жилья (К стати, об инфляции в РФ сейчас речи не идет! Подобные решения на уровне ЦБ и МЭРТ не принимались и такие факты официально не объявлялись, так что аргументировать свою позицию официально они все равно не смогут) и потребовать возвращения излишне полученных сумм (можно в порядке ст.1102 ГК РФ). Откажут идите в суд и взыскивайте в суде. такие процессы бывают достаточно молниеносными и не затратными. В любом случае бояться того, что они от Вас откажутся не стоит. Они смогут это сделать только по истечении срока действия договора. Можете сотрудничать с ними и далее.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Согласна с Власовым. В дополнение могу посоветовать проанализировать тарифы других управляющих компаний. Потому что в случае расторжения договора в судебном порядке вам придется искать другую компанию

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
пришли платежки с новым завышеным тарифом(+3руб).
Елена

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым для решения данного вопроса рекомендую следующее: Первое — подать письменное заявление — претензию в адрес УК, в котором с приложением копии платёжного документа сообщите о необоснованном повышении тарифа на ___ % и соответственно просите: 1. Провести проверку по данному факту и сообщить причины и законные основания увеличения платы за оказание услуг. 2. Провести перерасчёт платы и установить прежний размер и тариф оплаты услуг с возвратом переплаченных денежных средств. 3. о принятом решении сообщить в установленном законом порядке в мой адрес с приложением копий документов дающие основание увеличения размера. Второе — подайте такое же заявление в адрес жилищной инспекции в котором просите провести проверку по данному факту и принять меры для устранения данных нарушений закона и в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц УК по необоснованному увеличению платы в Вашем отношении и защиту Ваших прав в том числе и судебном порядке. Третье — если положительного решения не поступит — то подадите иск в суд, а все Ваши письменные заявления, обращения и ответы будут играть роль доказательной базы в Вашем отношении. С Уважением...