8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли подоходным налогом материальная помощь?

Здравствуйте. В сентябре 2015 года мужу на предприятии выдали материальную помощь за рождение 4-но ребёнка , в размере 15000 руб. А в 2016 году сменилась бухгалтер на предприятии и у мужа появилась задолженность по налогам именно с суммы материальной помощи, т. е. ссуммы 15000 рублей. Берётся ли подоходный налог с данного вида материальной помощи? Спасибо.

06 апреля 2016, 06:16, Инна Витальевна, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Материальная помощь при рождении ребенка не облагается НДФЛ, если сумма не превышает 50 000 руб.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
— работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка;
06 апреля 2016, 06:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли подоходным налогом моральная компенсация, назначенная судом?
По решению Арбитражного суда мне определили моральную компенсации в размере 17843950 рубле облагается ли подоходным налогом
06 марта 2019, 10:20, вопрос №2282741, Ахмед, г. Кизилюрт
2 ответа
Пенсии и пособия
Облагается ли подоходным налогом первая зарплата после выхода на пенсию?
Добрый день. Человек вышел на пенсию и продолжает работать. Облагается ли подоходным налогом первая зарплата после выхода на пенсию?Заранее спасибо за ответ.
02 апреля 2017, 04:04, вопрос №1593695, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли подоходным налогом в 13% материальная помощь?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, облагается ли подоходным налогом материальная помощь? У меня умерла мама, и администрация гос.университета, где работала мама, выделила мне материальную помощь на погребение (не гос.пособие). С этой суммы был удержан 13% налог. Правильно ли это?
06 июня 2016, 17:06, вопрос №1276446, Елена Ткач, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли подоходным налогом выплаты по ДТП по решению суда?
Добрый день. Согласно решению Суда Страховая компания произвела мне выплаты по ДТП, выплаченные суммы подала в декларации 2-НДФЛ как мой доход, облагаемый налогом 13%. Прошу дать подробные разъяснения (со ссылками на соответствующие пункты статей Налогового кодекса или других нормативных документов): 1. Облагаются ли подоходным налогом штрафы и неустойки, выплачиваемые Страховой компанией физическому лицу по решению суда? 2. Облагается ли подоходным налогом возмещение убытков физ.лицу по решению суда в виде : -телеграмм-извещений, посланных истцом ответчику; -расходов по проведению оценки независимых экспертиз в ходе судебного процесса? В Приложении - решение суда. С уважением, Ирина.
29 ноября 2015, 19:19, вопрос №1055526, Ирина, г. Воронеж
4 ответа
Трудовое право
Облагаются ли подоходным налогом и алиментами суточные?
Доброго времени суток! Подскажите облагаются ли подоходный налогом и алиментам суточные при нахождении в командировке и билеты до места и обратно(покупал за свой счёт)? Пожалуйста, разъясните все вопросы про подоходный налог, алименты и нестандартные виды дохода?
17 августа 2015, 09:28, вопрос №943346, Александр, г. Усть-Илимск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016