Может ли судья вынести меру присичения домашний арест до суда?

Здравствуйте!Мой сын сидит в сизо по подозрению в групповой краже,может ли судья вынести меру присичения домашний арест до суда???????

, Мария, г. Сергиев Посад
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Домашний арест Здравствуйте! Мой сын сидит в сизо по подозрению в групповой краже, может ли судья вынести меру присичения домашний арест до суда??????
Мария

Может, но это зависит от множества обстоятельств по уголовному делу, личности задержанного, преступления в котором он обвиняемся, оснований избрания жесткой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемый и его защитники могут ходатайствовать об изменении меры пресечения, а также обжаловать в апелляционном порядке решение суда в течении 3х суток, после избрания меры пресечения.

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Когда будет судебное заседание по продлению срока содержания под стражей, адвокату и Вашему сыну надо просить избрать менее строгую меру — домашний арест, аргументировав тем, что сын не намерен скрываться от следствия и суда, продолжать заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать расследованию дела, каким-либо образом оказывать влияние на потерпевшую сторону и свидетелей! В общем, смотрите какие основания заложет следователь в ходатайство о продления срока содержания под стражу (то есть причины, по которым Ваш сын должен находится под стражей) и оспаривайте их! Удачи!

P.S: На практике были случаи, когда обвиняемая сторона в ходе следствия признавала вину, возмещала компенсацию потерпевшей стороне и суд, с учетом этого, избирал менее сторгую меру пресечения! (со стражи на подписку о невыезде)