8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить землю перед частным домом не через аукцион

Живу в своем доме в деревне Хомутово Иркутская область Перед домом есть земля, точнее бывшее болото.. Как оформить ее под посадку картофеля, загородить для выгула домашней птицы, там имеется не большой пруд примерно 25метров в диаметре. Дом крайний. Соседей по трем сторонам нет. Участок который хотел бы оформить находится перед домом метров двадцать в ширину,(дальше сельская дорога) и метров 70 в длину. Под строительство не подойдет.(Всетаки бывшее болото, низина) В сельской администрации сказали, что только через аукцион, 20тысяч за сотку. Но для посадки картофеля это слишком большая сумма.

    DSC03710
    .jpg
    DSC03711
    .jpg
05 апреля 2016, 23:22, Тимур, г. Иркутск
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте, Тимур.

Скажите пожалуйста вас интересует аренда или выкуп земельного участка? И как оформлен земельный участок под домом?

06 апреля 2016, 01:04
0
0
0
0

По общему правилу договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов предусмотрены ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ:

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
1) земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации;
2) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным Правительством Российской Федерации;
3) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации;
4) земельного участка для выполнения международных обязательств Российской Федерации, а также юридическим лицам для размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, объектов федерального, регионального или местного значения;
5) земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6 и 8 настоящего пункта;
6) земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, членам данной некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов данной некоммерческой организации, данной некоммерческой организации;
7) земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, членам данной некоммерческой организации;
8) земельного участка, образованного в результате раздела ограниченного в обороте земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства или для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и отнесенного к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации;
9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;
10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;
11) земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, этим землепользователям, за исключением юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
12) земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
13) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, лицу, с которым заключен договор о развитии застроенной территории;
13.1) земельного участка для освоения территории в целях строительства жилья экономического класса или для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса юридическому лицу, заключившему договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса;
14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;
15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
16) земельного участка взамен земельного участка, предоставленного гражданину или юридическому лицу на праве аренды и изымаемого для государственных или муниципальных нужд;
17) земельного участка религиозным организациям, казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации (далее — казачьи общества), для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ на территории, определенной в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;
18) земельного участка лицу, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет право на приобретение в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе бесплатно, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте;
19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;
20) земельного участка, необходимого для проведения работ, связанных с пользованием недрами, недропользователю;
21) земельного участка, расположенного в границах особой экономической зоны или на прилегающей к ней территории, резиденту особой экономической зоны или управляющей компании в случае привлечения ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об особых экономических зонах, для выполнения функций по созданию за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, внебюджетных источников финансирования объектов недвижимости в границах особой экономической зоны и на прилегающей к ней территории и по управлению этими и ранее созданными объектами недвижимости;
22) земельного участка, расположенного в границах особой экономической зоны или на прилегающей к ней территории, для строительства объектов инфраструктуры этой зоны лицу, с которым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти заключено соглашение о взаимодействии в сфере развития инфраструктуры особой экономической зоны. Примерная форма соглашения о взаимодействии в сфере развития инфраструктуры особой экономической зоны утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
23) земельного участка, необходимого для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, соглашением о государственно-частном партнерстве, соглашением о муниципально-частном партнерстве, лицу, с которым заключены указанные соглашения;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 224-ФЗ)
23.1) земельного участка для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования лицу, заключившему договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, и в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, некоммерческой организации, созданной субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования;
24) земельного участка, необходимого для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, лицу, с которым заключено охотхозяйственное соглашение;
25) земельного участка для размещения водохранилищ и (или) гидротехнических сооружений, если размещение этих объектов предусмотрено документами территориального планирования в качестве объектов федерального, регионального или местного значения;
26) земельного участка для осуществления деятельности Государственной компании «Российские автомобильные дороги» в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог;
27) земельного участка для осуществления деятельности открытого акционерного общества «Российские железные дороги» для размещения объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
28) земельного участка резиденту зоны территориального развития, включенному в реестр резидентов зоны территориального развития, в границах указанной зоны для реализации инвестиционного проекта в соответствии с инвестиционной декларацией;
29) земельного участка лицу, обладающему правом на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на основании решения о предоставлении их в пользование, договора о предоставлении рыбопромыслового участка или договора пользования водными биологическими ресурсами, для осуществления деятельности, предусмотренной указанными решением или договорами;
30) земельного участка юридическому лицу для размещения ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пунктов хранения, хранилищ радиоактивных отходов и пунктов захоронения радиоактивных отходов, решения о сооружении и о месте размещения которых приняты Правительством Российской Федерации;
31) земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, арендатору, который надлежащим образом использовал такой земельный участок, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка;
32) земельного участка арендатору (за исключением арендаторов земельных участков, указанных в подпункте 31 настоящего пункта), если этот арендатор имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи;
33) земельного участка резиденту свободного порта Владивосток на территории свободного порта Владивосток.

Есть шанс оформить землю в аренду без аукциона если вы будете единственным участником:

ч. 6 ст. 39.6 ЗК РФ:

Если единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, договор аренды такого земельного участка заключается с указанным лицом.
06 апреля 2016, 01:17

Что касается выкупа земельного участка без аукциона, то основания такого приобретения предусмотрены в ч. 2 ст. 39.3 ЗКРФ:

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

При этом, также как и при аренде выкуп земельного участка возможен вами если вы будете единственным участником.

Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

Что касается стоимости выкупа то она определяется в соответствие ч. 2 ст. 39.4 ЗК РФ:

При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.
06 апреля 2016, 01:26
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Участок который хотел бы оформить находится перед домом метров двадцать в ширину,(дальше сельская дорога) и метров 70 в длину. Под строительство не подойдет.(Всетаки бывшее болото, низина) В сельской администрации сказали, что только через аукцион, 20тысяч за сотку. Но для посадки картофеля это
Тимур

Если такая стоимость Вас не устраивает (как я понимаю получается цена выкупа), то возможно оформить в долгосрочную аренду. Для этого необходимо присвоить адрес участку, межевать (сделать его замеры и уточнить место расположения) данный участок и поставить его на кадастровый учет. Одновременно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка в аренду Вам (для того и нужен адресу, чтобы определить на какой участок писать заявление.

После аукцион. Если кто еще будет претендовать на участок, то кто больше даст за аренду, тот и получит участок.

Есть один нюанс — на участке водоем. Соответственно необходимо учитывать и водный кодекс РФ — ст. 1 ВК РФ:4) водный объект — природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима

Но заключение договора водопользование может быть и не нужно, если: 3. Не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для:

1) судоходства (в том числе морского судоходства), плавания маломерных судов;
2) осуществления разового взлета, разовой посадки воздушных судов;
3) забора (изъятия) из подземного водного объекта водных ресурсов, в том числе водных ресурсов, содержащих полезные ископаемые и (или) являющихся природными лечебными ресурсами, а также термальных вод;
4) забора (изъятия) водных ресурсов в целях обеспечения пожарной безопасности, а также предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;
5) забора (изъятия) водных ресурсов для санитарных, экологических и (или) судоходных попусков (сбросов воды);
6) забора (изъятия) водных ресурсов судами в целях обеспечения работы судовых механизмов, устройств и технических средств;
7) осуществления аквакультуры (рыбоводства) и акклиматизации водных биологических ресурсов;

8) проведения государственного мониторинга водных объектов и других природных ресурсов;
9) проведения геологического изучения, а также геофизических, геодезических, картографических, топографических, гидрографических, водолазных работ;
10) рыболовства, охоты;
11) осуществления традиционного природопользования в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

12) санитарного, карантинного и другого контроля;
13) охраны окружающей среды, в том числе водных объектов;
14) научных, учебных целей;
15) разведки и добычи полезных ископаемых, строительства трубопроводов, дорог и линий электропередачи на болотах, за исключением болот, отнесенных к водно-болотным угодьям, а также болот, расположенных в поймах рек;
16) полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными;

17) купания и удовлетворения иных личных и бытовых нужд граждан в соответствии со статьей 6 настоящего Кодекса;
18) проведения дноуглубительных и других работ в акватории морского или речного порта, а также работ по содержанию внутренних водных путей Российской Федерации;
19) создания искусственных земельных участков.

Также согласно ст. 9 ВК РФ:. Физические лица, юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 настоящего Кодекса.

В Вашем случае, скорее всего, просто укажут, что на участке есть водоём без заключения договора. С уважением, Урванцев Евгений.

06 апреля 2016, 02:28
0
0
0
0

В дополнение — ст. 11 ВК РФ:1. На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

1) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;
2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;
3) использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.
2. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
1) обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) сброса сточных, в том числе дренажных, вод;
3) строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений;

4) создания стационарных и (или) плавучих платформ, искусственных островов на землях, покрытых поверхностными водами; 5) строительства гидротехнических сооружений, мостов, а также подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, если такое строительство связано с изменением дна и берегов водных объектов;

6) разведки и добычи полезных ископаемых;

7) проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов;
8) подъема затонувших судов;
9) сплава древесины в плотах и с применением кошелей;

10) забора (изъятия) водных ресурсов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (в том числе лугов и пастбищ);
11) организованного отдыха детей, а также организованного отдыха ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов;
12) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов и их сброса при осуществлении аквакультуры (рыбоводства).

06 апреля 2016, 02:33
Тимур
Тимур
Клиент, г. Иркутск

Для всех, кто ответил на мой вопрос. Всем доброго дня. Уважаемые юристы хотелось бы получить конкретный ответ, для того, что бы распределить между ответившими гонорар. Ответы, а точнее статьи из земельного кодекса которые Вы скопировали и переслали, не лучший вариант. Все это есть в итернете. Пожалуйста вникните по глубже в проблемму. Конкретно, как Вы лично видете решение данного вопроса, что бы как можно меньше было "хождение по мукам" Да, к стати водоем, который там есть, я его выкопал сам, когда строил дом. Вобщем это большая лужа. Не заморачивайтесь водным кодексом. Лучший ответ не останется без вознаграждения

07 апреля 2016, 00:42
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Минуя торги, в Иркутской области и в частности в Иркутском районе, Вы можете взять землю в безвозмездное пользование и в аренду.

В Иркутской области Министерством имущественных отношений 29.06.15 года утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Иркутской области, без торгов», согласно регламенту:

Настоящий Административный регламент устанавливает порядок
и стандарт предоставления государственной услуги, а также состав,
последовательность и сроки выполнения административных процедур при ее
предоставлении.
Глава 2. Круг заявителей
5. Заявителями государственной услуги по предоставлению земельных
участков в безвозмездное пользование являются:
5) гражданин — для ведения личного подсобного хозяйства или
осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности
в муниципальных образованиях, определенных законом Иркутской области, на
срок не более чем шесть лет;
6) для индивидуального жилищного строительства или ведения личного
подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом
Иркутской области, граждане, которые работают по основному месту работы
в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным
законом Иркутской области, на срок не более чем шесть лет;
Заявителями государственной услуги по предоставлению земельных
участков в аренду являются физические и юридические лица, с которыми
заключается без проведения торгов договор аренды земельного участка,
находящегося в государственной собственности Иркутской области, в случае
предоставления:
16) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса
сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного
участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для
ведения личного подсобного хозяйства

Так же, в Иркутской области имеется возможность получить земельный участок в собственность бесплатно при следующих условиях, описанным в Регламенте:

Заявителями государственной услуги по предоставлению земельных
участков в собственность бесплатно являются:
4) гражданин в целях приобретения земельного участка по истечении
пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное
пользование
в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 Земельного
Кодекса Российской Федерации при условии, что этот гражданин использовал
такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным
разрешенным использованием и работал по основному месту работы в
муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом
субъекта Российской Федерации;
5) граждане, имеющие трех и более детей, при установлении законом
субъекта Российской Федерации соответствующих случая и порядка
предоставления земельных участков в собственность бесплатно;

Законодательно указанное выше право на получение земельного участка в собственность бесплатно регулируется Законом Иркутской области от 12 марта 2009 года N 8-оз «О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН»

Таким образом, Вам сейчас выгоднее взять землю в безвозмездное пользование, а через 5 лет оформить ее бесплатно в свою собственность.

06 апреля 2016, 02:59
0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Иркутск

Для всех, кто ответил на мой вопрос. Всем доброго дня. Уважаемые юристы хотелось бы получить конкретный ответ, для того, что бы распределить между ответившими гонорар. Ответы, а точнее статьи из земельного кодекса которые Вы скопировали и переслали, не лучший вариант. Все это есть в итернете. Пожалуйста вникните по глубже в проблемму. Конкретно, как Вы лично видете решение данного вопроса, что бы как можно меньше было "хождение по мукам" Да, к стати водоем, который там есть, я его выкопал сам, когда строил дом. Вобщем это большая лужа. Не заморачивайтесь водным кодексом. Лучший ответ не останется без вознаграждения

07 апреля 2016, 00:44
Тимур
Тимур
Клиент, г. Иркутск

Андрей добрый день. Вы из иркутска. Если можно хотелось бы получить ответ конкретный, что мне делать? Межевание есть, адрес присвоен.

07 апреля 2016, 00:48
Антон Михайлович Андриевский
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

оформляйте в аренду.

Алгоритм такой:

07 апреля 2016, 01:43
0
0
0
0

оформляйте в аренду.

Так как у вас участок уже отмежеван и поставлен на кадастровый учет, вам необходимо
1.написать заявление на предоставление данного участка в аренду без проведения торгов. После этого делается публикация в газете и (или) на сайте администрации о намерении предоставить данный ЗУ в аренду и предоставляется 30-ти дневный срок для подачи всеми желающими заявлений на аренду.
2. Если кроме вас нет желающих арендовать ЗУ, то подготавливается договор аренды ЗУ. Арендная плата рассчитывается от кадастровой стоимости зем.участка-вот для чего нужна его постановка на учет.
Договор аренды ЗУ, заключенный на срок более 1 года подлежит гос.регистрации в Росреестре.

Приложил текст публикации, которая у нас работает

07 апреля 2016, 02:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли оформить землю под домом в долевой собственности без второго собственника?
Дом в сельской местности по наследству и уже зарегистрирован на меня 3/4 и на брата 1/4 дома,сейчас пытаюсь оформить землю под домом в собственность,а брат не хочет оформлять.Могут ли мне оформить мою часть земли без него?В доме живу и прописана я с досками а брат живёт и прописан в другом городе и никакого участия по уходу за своей долей дома и земли не принимал и не принимает.
11 апреля 2020, 09:43, вопрос №2739988, Мария, г. Ярославль
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить землю под домом по распоряжению администрации?
Здравствуйте. Можно ли оформить землю под домом если есть распоряжение администрации, в котором есть пункт (Оформить документы, удостоверяющие право на землю в установленном порядке.
07 ноября 2019, 14:57, вопрос №2579647, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить дарение частного дома на основании технического плана?
можно ли оформить дарственную на дом на основании технического плана на дом? Зелёнки на дом нет. На земельный участок на котором построен дом есть.
16 мая 2019, 10:10, вопрос №2360387, Расул, г. Дербент
2 ответа
Земельное право
Можно ли оформить землю, если дом сгорел?
Можно ли оформить как то землю если дом сгорел много лет(1994г),хотя стены стоят он не до тла сгорел!Мой молодой человек имеет и живет до сих пор по этой прописке также есть домовая книга на руках,но дом не был приватизирован до пожара как и земля и не были в собственности также,ато сможет подсказать что можно сделать и как лучще быть в такой ситуации?ходили в раисполком в земельный отдел сказали что земля муниципальная но как так?человек до сих пор живет по этой прописке просто денег нет на его восстановление неужели нельзя оформить просто эту землю?
22 октября 2018, 22:35, вопрос №2142635, Елена, г. Новосибирск
4 ответа
Земельное право
Можно ли оформить землю в собственность,если даритель умер?
добрый день! есть договор дарения на дом 1992 года зарегистрированный у нотариуса и в БТИ, а земля никак не оформлена. В выписке из похозяйственной книги на землю указан прежний владелец.То есть получается что дом числится за дочерью/одаряемая/,а земля числится за матерью/даритель/ Можно ли оформить землю в собственность,если даритель умер. Спасибо!
08 ноября 2017, 14:09, вопрос №1805483, Наталья, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016