Как я могу оплатить или оспорить штраф МАДИ?

Добрый вечер! Мною получен на почте 30 марта штраф от МАДИ (заказное письмо), постановление об административном правонарушении от 09 марта. 04 марта мой авто эвакуировали. Раньше знака там не было поэтому остановился по привычке. В тот же день машину забрал со штраф-стоянки, оплатив 5000 р. Подскажите, пожалуйста, как можно оплатить 50% штрафа. Постановление выписано 09 марта, на руки получено 30 марта. Куда, к кому, с какими документами подъехать? Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

"-" оценка ответа Вашего юриста, т.к. мое обращение не прочитано. Вы просто скопировали тектс из ПС Консультант плюс на заголовок обращения. Я это все читал. На мой заданный вопрос ответ не дали.

, Илья, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Илья здравствуйте! Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке уплаты штрафа за нарушение ПДД. Штраф можно оплатить в любом отделении Сбербанка. Информацию о поступлении штрафа можно проверить на сайте Госавтоинспекции. Квитанцию об оплате нужно хранить. для подтверждения оплаты штрафа в случае необходимости.

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.02.2016
За нарушение ПДД нередко привлекают к ответственности в виде штрафа. За несвоевременную уплату штрафа, а также неуплату полностью или частично предусмотрена административная ответственность. Кроме того, в отношении должника возможны определенные действия со стороны службы судебных приставов.
Когда нужно уплатить штраф
С 01.01.2016 штраф за правонарушение в области дорожного движения может быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности:
в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении, за исключением правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч. 6 и 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст. ст. 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. В случае, если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).
Если в установленные 60 дней штраф не уплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев могут привлечь к ответственности в виде (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ):
— административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб.;
— административного ареста на срок до 15 суток;
— обязательных работ на срок до 50 часов.
Обратите внимание!
Административный арест на срок до 15 суток не может применяться, если штраф не уплачен за правонарушение в области дорожного движения, зафиксированное автоматическими средствами фото- и киносъемки и видеозаписи (п. 3 Примечания к ст. 20.25 КоАП РФ).
Кто привлекает к ответственности за неуплату
Дела о привлечении к ответственности за правонарушения, связанные с неуплатой штрафа, рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ). Возбудить дело о правонарушении, то есть составить протокол, а затем передать дело в суд, вправе сотрудник полиции, в том числе инспектор ГИБДД, и судебный пристав-исполнитель (п. 12 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ). К ответственности должника можно привлечь только в течение трех месяцев с даты окончания срока по уплате штрафа (срока давности) (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
В связи с этим водителям необходимо знать некоторые особенности привлечения к ответственности за неуплату либо неполную уплату штрафа за нарушение ПДД.
Во-первых, инспектор ГИБДД при остановке автомобиля и проверке документов может установить наличие у водителя неоплаченных штрафов по базе данных, к которой сейчас имеется быстрый удаленный доступ. Если на текущую дату не прошли три месяца с момента истечения срока уплаты штрафа, инспектор вправе составить протокол за неуплату ранее выписанного штрафа.
Во-вторых, инспектор имеет право немедленно задержать водителя и доставить в суд для принятия решения о привлечении к ответственности. А в выходной день — в отделение полиции на срок до 48 часов и уже оттуда — в суд. Автомобиль будет отправлен на штрафстоянку (ст. ст. 3.9, 23.1, 27.1, 27.3 — 27.5 КоАП РФ).
Если сведения об уплате штрафа за нарушение ПДД по истечении 60 дней с даты вступления постановления о наложении штрафа в законную силу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствуют, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр постановления и в течение десяти суток направляют его в службу судебных приставов-исполнителей для возбуждения исполнительного производства и взыскания штрафа в принудительном порядке (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ).
Что грозит за неуплату
В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника, на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты (например, на заработную плату), на имеющиеся у должника ценные бумаги. Если сумма задолженности превышает 10 000 руб., судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ (ст. ст. 12, 30, 36, 67, 69, 98 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Кроме того, если после возбуждения исполнительного производства должник добровольно не уплатит штраф, с него взыщут исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы штрафа, но не менее 1000 руб. (ч. 3 ст. 112 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Постановление о назначении административного наказания может быть приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (ст. 31.9 КоАП РФ).
В связи с изложенным штрафы следует либо обжаловать в случае несогласия с ними, либо уплачивать в полном объеме и в установленный срок.
Если вы уплатили штраф, то храните документ, подтверждающий его уплату (чек, квитанцию, иной платежный документ), как минимум два года на случай отсутствия у остановившего вас инспектора ГИБДД сведений об уплате штрафа. В этом случае всегда можно на месте подтвердить уплату и оградить себя от поездок в отделения полиции и суды.
Примечание. Получить информацию о неуплаченных штрафах за нарушение ПДД можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России, используя следующие сведения о транспортном средстве: данные государственного регистрационного знака, серию и номер свидетельства о регистрации.
Полезная информация по вопросу Официальный сайт Госавтоинспекции МВД России — www.gibdd.ru
мое обращение не прочитано. Вы просто скопировали тектс из ПС Консультант плюс на заголовок обращения. Я это все читал. На мой заданный вопрос ответ не дали.
Илья

Я вам ответил :

Штраф можно оплатить в любом отделении Сбербанка. Далее в разъяснениях которые я приложил со ссылкой на закон написано, что 50% штрафа оплачивается в течение 20 дней после вынесения постановления о наложении штрафа. Считать вы умеете. Говорить больше, чем написано в законе, все равно, что «гадать на кофейной гуще.»

Далее в разъяснениях указано, что правило об оплате 50% применяется не для всех статей по которым привлекают к административной ответственности. В вопросе Вы статью не назвали, хотя у Вас в Постановлении о наложении штрафа она должна быть и Вы ее можете посмотреть.

На сайт ежедневно обращаются с вопросами тысячи людей и юристы стараются ответить всем, и тратят на это часть своей жизни. Но качество ответов часто зависит от того как поставлен вопрос.